Contatore visite siti Etnanatura

Visualizza in ordine: Alfabetico - Decrescente
NomeTotale(*)2019GennaioOggi
Grotta del Gelo28822522523
Rifugio della Galvarina28343033034
Rifugio Timparossa26671371374
Grotta dei lamponi24651541542
Schiena dell asino24101371373
Cascate del Catafurco21731361361
Lago Trearie20731911913
Monte Zoccolaro18681111111
Acqua rocca17812152152
Monte Colla163696961
Coda di volpe1634707011
Laghetti Cesaro16338282
ilice carrinu15851171171
Grotta di Serracozzo15611431435
Rifugio Santa Maria del Bosco15475959
Argimusco15141091097
casa del vescovo14642572571
Piano Provenzana1413113113
Tarderia14051061061
Rifugio Monte Baracca13972052056
Rifugio monte Concilio13969797
Sentiero dei Patriarchi13891231231
salto del cane133982828
faggio di monte pomiciaro13351021021
Monte Nero129961611
Rifugio Saletti1280116116
Monte Gemmellaro12651271278
Pista Altomontana12526565
Rifugio Pietra Cannone12508080
alcantara gurne123186862
Case Zampini122863631
Rifugio Milia122895951
Monte Calanna12161121121
Rifugio Pirao120270703
Rifugio Monte Spagnolo118784841
Bosco di Malabotta118661611
Chiesa santi Pietro e Paolo11684545
Giarrita115255552
Crateri eruzione 200211357979
Bosco di Centorbi11025454
rifugio san giovanni gualberto10978383
Montagnola10961171172
Monte Spagnolo109467671
Grotta dei ladroni109363632
Monte dei morti10841381381
San Basilio105971714
Grotta del drago104360601
Castagno 100 cavalli1034103103
Rifugio Margio Salice10335858
Contrada Cassone101976762
Santa Tecla10177272
acque grandi101373732
rifugio sapienza101269691
Gazzena10071341342
grotta degli archi9961081082
piano bello monte fontane9851001004
Rifugio Pitarrone981171171
Ficus Macrophylla Catania96868681
Rifugio Citelli96759592
Monte Ceraulo96365651
Postoleoni96157572
Monti Rossi Nicolosi95390901
rifugio santa barbara95156561
grotta cassone95051513
Monte Scuderi926100100
Cubania9255454
Dagala del Picchio9216767
Orgale91959592
Passo dei dammusi913123123
Pietra cannone valle del Bove9041381381
Timpa Leucatia9027878
Pantalica90054541
Abisso di monte Nero89899993
grotta dei rotoli89761611
Grotta Di Bella89253532
Gornalunga8915555
Pianobello Piano dell Acqua884112112
Monti Sartorius88378781
monte pizzillo8811201203
Torrente Quarantore87856561
Monte la Nave8785353
Badiazza8717272
Pineta del Gelsomineto8694949
Cascate Mistretta867109109
ponte barca86667671
Serra delle Concazze8621141141
Bosco Nicolosi8616464
Parco monte Troina85982822
Rifugio monte Grosso8586060
Chiazzette8531301301
Monte Egitto84472722
grotta comune84073731
Mulini di Aci8235757
Monte Vetore8231061061
Lago Ogliastro82171713
scalazza8158686
Cerrita8147070
Grotta delle palombe Castiglione81345452
Rocche del Crasto8095555
A trofa du camperi80648481
Acquedotto Romano8064141
monte ilice80553531
Amenano80459591
Osservatorio vulcanologico7985656
Lago Sartori79448481
Crateri sommitali79456561
Serra la Nave78261611
Rifugio Pianobello78256562
Rocca Pizzicata7753838
Case Cardone77579792
pozzillo76673731
Fiumefreddo7645151
Punta Ciriga76451511
Parco Cosentini76275751
Parco Gioeni7595454
Nido di Aquila75758581
Contrada Pitarrone7555757
monte rinatu7503838
Lago Gurrida7416767
Santa Caterina73867671
Santa Maria la Vetere7371261264
Timparossa73695952
castagno della nave73058583
Rifugio Carpinteri72967671
Grotta Corruccio72854544
simeto foce sinistra71847471
Pietra Perciata70969691
Eremo sant Anna7086666
Crateri Barbagallo70699993
Borgo Giuliano7054545
Monte Nero degli Zappini7015858
Salinelle di san Biagio6977070
Rifugio Giarrita6964343
grotta del gatto69140402
Ponte dei malati6844848
Monte santa Maria6824646
grotta delle femmine678117117
Alcantara da Mojo67348482
Rifugio Chiusitta6734444
Monte Fontane67247472
Grotta Schadlish67144442
Miniere san Carlo67029292
Gole Aranciara66746462
Campanarazzu6678080
Rifugio monte Palestra66456561
Rifugio Cerrita6591661662
Pietra Perciata Taormina65035351
Grotta Madonna della Roccia64955551
Palazzo Riggio Carcaci64454542
rifugio monte crisimo6415858
Grotta dell Eremita64049492
Bocche eruttive 1981637104104
Grotta di monte Dolce6375656
Rifugio Trearie63565651
Porta Garibaldi62844441
bosco di casalotto6275656
Due monti6262828
Torrente Saracena6203737
Alcantara gole61339391
Aci Trezza6135353
Alessandrano e sant Anna6133333
praiola61047472
Zappinazzu61048482
Aci Castello mega pillow6094848
Ponte Saraceno6074343
Serra del Salifizio60447471
Grotta delle Palombe Acireale6023535
Fortezza del Tocco60149491
Villa del Casale60035357
Bastione degli infetti60054541
Castello Calatabiano59970708
Grotta Lucenti59741411
Acquedotto Biscari5973838
Santa Maria la Scala5957373
Tempio romano Capo Mulini59541412
rifugio monte stornello59554541
Bosco Santa Maria la Stella5868080
grotticelle di orgale58542421
Castello della Solicchiata5842382382
Monte Conca58371711
aci castello58356561
Grotta Intraleo58353531
Bocche di Santoro58248482
Grotta Santa Barbara57959596
Ponte Failla5785353
Nunziata5784242
Stabilimento Monaco5743737
Grotta Amenano57354542
Grotta Cantarella5723737
Grotta monte Cicirello57257571
Biviere di Lentini57153531
Torre Mina56957572
Rifugio del Sole5684545
Rifugio Caserma Palombe56637371
San Giovanni56658582
Piano Margi5643535
Ponte Serravalle5643737
Ipogeo quadrato5624444
Grotta san Nicola56052522
Cavasecca56059592
Salinelle dei Cappuccini55961613
Grotta monte Nero55948482
Ripa della naca5581321321
Villa Calanna55773731
Caldaia del drago5564747
Terme romane Misterbianco55630301
Alcantara riva55545451
grotta pitagora55136361
Cuba di Castiglione55048481
San Nicola Randazzo54990902
montagna grande54848482
Oxena5485151
Grotta Petralia54738381
Monte Nero delle Concazze54745456
grotta mompilieri54751513
Monte Gallo Galvarina54734341
Rifugio santa Maria54641411
Pineta di Graniti5464040
Anfiteatro Romano Catania54654544
Castello di Montalbano54233333
Salto del pecoraio5425656
Cava Lineri5425252
Via degli Archi5414444
Faggio della rocca5394646
Pozzo Blandini5394646
Necropoli Realmese53940402
Rifugio Capanna Linguaglossa53460601
Cisterna della regina53340402
Monte Turcisi53285852
Immacolatelle Micio Conti53243432
Castello Adrano53035351
Terme Santa Venera5305555
Abakainon52948481
Monte Rossello5284242
Capomulini5233030
Serra Pizzuta5224343
cuba di malvagna52240401
Rifugio Paterno52135351
Teatro antico Taormina5191818
grotta micio conti51957571
Bosco Petrosino51849493
Foro romano Catania5175252
Monti silvestri51646461
Pancali5168585
Grotta Monpeloso51547475
Morgantina51532321
Madonna della Rocca51446469
Chiesa della Misericordia51231311
Grotta delle Palombe Nicolosi5124545
Grottitte di Mojo5111818
Acqua a uttara50938381
Torre Acquafredda5093939
Castello duca di Misterbianco50840401
Monte Crisimo5074949
Fortezza Poggio Cardillo50737372
Castello di Paterno5065454
Masseria Iudica50544443
Bastioncello50495953
grotta salto del cane5045252
Casa Lanzafame5032929
Grotta di Serra Pizzuta50341411
Monte Cagliato50149491
Grotta Giuffrida49936361
Grotta sant Agrippina49937372
Torre di Casalotto4985050
Castello Colonna49740402
Castello Mongialino49646461
Vena49650502
Monte Mojo4964444
Alcantara mare49541411
Rifugio Ariel49433332
Castagno di Serruggeri4923333
Simeto foce destra49184842
Porta dei Saraceni4915858
Monte Zappinazzo4902929
Alcantara gurne area archeologica48944441
Monastero Benedettini48943432
Casale4883636
Grotta monte Nunziata48732321
grotta di monte arcimis48638381
San Gaetano alla Grotta48537371
Marinello48438383
Pozzo Gammazita48445451
Monte Cicirello4843838
Le cube48399991
Caseggiato Mannino48343432
Alcantara Calatabiano4833737
Grotta della dinamite48237372
Castello degli Schiavi48045451
Grotta Pisciteddu48036361
Torre degli Inglesi4803030
San Filippo Fragala47843431
Grotta dei roditori47839393
Basilica monte Po47653531
Grotta Acqua Vitale47436361
Castello di Sperlinga473101101
Cisternazza4734444
Grotta di Aci47241412
Castello Forza Agro4723232
Castello Torremuzza47135353
Monte Serra46953531
Grotta delle Fate46942421
Chiesa della Maddalena4693838
Monti Sartorius Piano Provenzana46847471
Mendolito4683838
Pantano Lentini4673737
Necropoli piano Cannelle46646461
Crateri eruzione 19914664141
Rocchicella46455553
Palazzo Riggio4644040
Nunziatella4634242
Scifi4633838
Timpa Falconiera4623737
grotta tondo gioeni46292922
Castello Barresi46239392
Cerro di Monte Fontane46131311
Grotta monte Crisimo4615252
Castello di Pentefur4613030
Priorato san Giacomo4584040
Torrente Caliero45826261
Castellaccio4571031033
Monte Corvo45734341
Miuccio4574646
Grotte delle Immacolatelle45698983
Gole della Cantera4553333
Alcantara piccole gole4555454
Monte Turchio4543838
SS Salvatore Agira4531919
Salinelle del fiume45339391
Feudo Rizzolo4524242
Grotta Piano Noce45249493
Quercia di Panzazza45140402
Favare santa Venera4519696
Villaggio Bardara4503939
Torre San Pietro Clarenza44943431
Baiardo4493434
Sieli44847471
grotta monte nero delle concazze44635351
Sant Antonio Milazzo4463636
Grotta del Turco44431311
Cuba di Santo Stefano4444545
Abbazia santa Maria la Scala4433535
Grotta dei pastori44340401
Parco Archeologico Leontinoi4433434
Minicucco San Giovanni Montebello44228281
Torre Albospino4414040
Grotta del porcospino44140401
Portella Calanna4414141
Valle del Simeto44137371
Palazzo Corvaja4373535
Antiquarium Santa Venera43748481
San Giovanni de Freri4363535
Timpa Acireale4364242
Fontana murata43632321
Capo Sant Alessio43534341
San Michele Forza Agro43434341
grotte di casa del vescovo43334341
Madonna dell Adonai43340401
Carcaci4324242
Santa Maria Roccella4322222
Palazzelli4308181
Castello di Agira4303939
Fornace di Fornazzo4284444
Grotta dei buoi4284141
Mulini Biancavilla4273333
Loreto42680801
Grotta Vadalato4264040
Grotta Scannato42534342
Grotta delle Colombe42547473
Ponte di Cicerone4243535
monte grosso42432322
Cappella Bonajuto4243939
Museo di Centuripe4239696
Serra Buffa Monte Crisimo42349491
Dagale lunghe42335351
Grotta del Coniglio42240401
Odeon Taormina4221818
Palazzo Zito42140402
nuova gussonea42124241
Villa san Pancrazio4212828
castagno di serra pizzuta4213131
Torre del Grifo4183737
Acquedotto romano Catania4172828
Fiumara d Agro4163636
Santuario Dinnammare4164646
Sant Agata al Carcere41653532
Ponte romano Pietralunga4155252
Castello Pietratagliata4154242
Monte Recavallo4147171
Grotta san Mauro41443431
Ulivo di Motta41391912
Bosco dello Scacchiere4136060
Casalvecchio41342421
Palazzo Branciforti41033334
Cuba Imbischi4094141
Vendicari4093333
Grotta Falconiera40740401
Grotta Campana40739392
Simeto Salinelle4072828
Palazzo Platamone40623231
Torre Cuba4063939
Castello di Nelson4063232
Sciammaro lupo40638387
Leontinoi4052424
Castello di Bolo40538381
Borgo rurale Cassibile4043131
Fontana del Cherubino4031616
Palazzo Pennisi40332321
Sant Andrea Buccheri4024141
Akrai40142421
Acquedotto romano Scalilli4013535
Pietra Monaca40043432
Monte Fior di Cosimo39930301
Grotta monte Zappinazzo3983333
Tindari3972828
Galleria Pietra Barca3973838
Castello Ursino39731316
Castello marchesa di Cassibile39762621
Torre Modo39643432
Chiesa di san Biagio39643431
Mulino Chiarenza3963030
Palazzo Biscari3953232
Fontana Paradiso39538381
Calanchi Cannizzola39435351
Contrada Ilice39328281
Castello Lauria3934242
Acquedotto romano Valcorrente3933737
San Nicola Trecastagni3914545
Mura Dionigiane Adrano3913232
Vallone monte Zappinazzo3912828
Ercia3913535
Teatro Romano Catania3913535
Montagna di Ramacca3863838
Grotta Marsal38631311
Grammena3852727
Cocolonazzo di mola38561611
Museo di Adrano3853535
Cugno Carrubba3844848
Monte Castellaccio38333331
Grotta Piano Cavoli38332322
Fontanelle38235351
Villa del Tellaro38225251
Bricinna38237373
Alcantara gole Ficarazzi38226261
Sorgenti delle Favare3813838
Grotta dei Santi38034341
Museo castello Ursino3803434
Monte Baracca3792929
Torre del Greco3793535
Terme Achilliane3773030
San Giuseppe il Giusto3773737
San Nicola3763535
Palazzo Mauro3762424
Piana delle ficarre3764141
Convento Cappuccini Francavilla3751414
Via dei pescatori3752727
Palazzo Beneventano37583831
Riconco Favazzo3743232
Basalti colonnari37443432
Castellana3743939
serra buffa3743838
Castello di Poira37339391
Carrubba3723232
Grotta Gussonea37238382
Fontana dei Mille37244441
Metapiccola37234341
Castellito3714545
Santa Maria dei cerei37132321
Grotta Taddariti II37044441
Granfonte di Leonforte36929291
Rifugio Cipollazzo3694141
Petraro36945451
Grotta santa Maria della neve36840402
San Nicola Taormina36826261
grotta angelo musco36735351
Castello di Cerami3652828
Grotte Balze Soprane3653131
Grotta Forcato36437371
Castello Milazzo3643333
Cerro di Portella Calanna3642222
Museo Aci Castello36344441
Ginestra di Milo3632222
Castello Saraceno Taormina36233331
Parco archeologico Naxos36234341
Piano Chiusa3613232
Sciara Scorciavacca36157577
Cripta sant Euplio36133331
Grotte Scorciavacca36032322
Orto botanico Catania36026262
Basilica del Murgo3603939
Villa romana san Biagio3592929
Alesa Arconidea3594141
Chiappazza Balsama35935351
Santa Domenica35933331
Sant Agata la Vetere3594545
Grotta del Crocifisso35828281
Grotta Nicodemo35829292
Monte Naturi35738382
Santa Maria Randazzo3573333
Torre del Palombaro3563535
Monte Iudica35540403
Grotta Taddariti I35544443
Acquedotto romano Porrazzo35532321
Monterosso35530303
Museo Lentini35430301
Villa romana Patti marina35428283
San Giuliano35224241
Saline di Priolo35133333
Santa Maria di Nuovaluce35133331
Megara Iblea3513838
Torrente Minissale35129291
Grotta delle femmine di monte Nero35035352
San Pietro e Paolo Itala3503232
Cannizzu3493636
San Marziano3493636
Serruggeri3464242
Santa Maria la Cava3463333
Aliva mpttata34635358
Rovittello3462828
Palmento Roccella34530301
monte gallo bianco3453838
Castello Francavilla di Sicilia3443535
Gancia Chiancone34432321
Museo archeologico Naxos34428281
Rometta34337371
Monte Lapa34127271
Feudo san Leonardo3403333
Museo archeologico Ramacca33832321
Pozzo Monte Vituddi33831311
Postoleone3382525
Castello Schiso3373434
Neck33735351
Maria Assunta Savoca3342424
Antiquarium Palike33433331
Galleria drenante Acicastello33326261
Roverella Cugnu di Mezzu33323231
Fortino3333131
Castello di Tripi3333333
Fondaco Cuba3323030
Castello Eurialo3312424
Palazzo Universita Catania33120201
Grotta Chiovazzi33029292
Cisternazza Pisano32839391
Grotta monte Stornello32826262
Castello di Maniace3283636
Mulino Montagnareale32725251
Castello di Brolo3242626
Monastero sant Antonio3243737
Carcara a machina32312121
Terme dell Indirizzo32325251
Santa Caterina Alessandrina3223131
Chiesa Assunta Gallodoro32228283
Castello Fiumedinisi3204444
Grotte monte Gemmellaro32030301
Castello di Noto3182525
Piano Collura3183030
San Filippo3183232
Santa Maria di Valverde3182323
San Sebastiano Forza Agro31621211
Santa Maria del Gesu3163434
Savoca3163030
Grotta tre livelli31523231
Grotta Sieli31423231
Casa Cuseni31233331
Museo Antonio Di Vita3122727
Monte Scalpello31237371
Naxos3122424
Contrada Edera31134341
Pozzo di Ruggero31130302
San Marco31129292
Colonna Pizzuta31140403
San Michele Arcangelo Allume31031311
Trinita Forza Agro3102929
Castello di Roccavaldina30940409
Cava Scordia3092222
Monte Stornello30943433
Giardino Bellini3082626
Torre Castello Randazzo3083131
Colle san Mauro3072929
Balze Soprane30626261
Montalbano Elicona3062828
Castello Motta Sant Anastasia3063030
Torre Saracena Locadi3042626
Pozzo Catalmo30476763
Monte Alveria30445451
San Giovanni Siracusa30338381
Torre Vignazza3022929
Castello Santapau3022222
Acquedotto romano Misterbianco29830302
Monastero Annunziata Mandanici29725251
Forte Mulino a Vento29740402
Torre Ciaramella2953636
Nicolo Arena2943232
Antiquarium Francavilla2931717
Vallone del Turco2912222
Piazza Duomo Mandanici29035351
Casa Bada2902323
Castello Rufo Ruffo28922221
San Sebastiano Pagliara28933331
Grotta Fenice28924241
Terme della Rotonda2882222
Pietra Pirciata28820201
Grotta Catanese28742421
Borgo Niria28627272
Catania fortificata2861919
Fortino Fleri2863232
Pietra Barca2852222
Santa Maria degli Ammalati2833030
Eremo santa Maria della Provvidenza2822828
Parco Colonna2813232
Pianobello28035351
Antiquarium Palike27818181
Torre Catalmo2781919
Monte Arcimis2772929
Castello di Nicosia2772929
San Michele Arcangelo2752828
Riconco di Liricio27227271
Maria Santissima della Stella27029293
Torre Rossa27028281
Torre Cabrera27038381
Torre Saracena Roccalumera2682525
Terme romane2652121
Cava Voltanespola2632525
Catania romana26223232
Mausoleo di villa Modica2622323
Grotta Piano Porcaria26021212
Grotta delle Colombe 225826261
Sant Anna Bocena2572929
Castello Aci Castello2553131
Museo Salvo Nibali25427271
Santa Maddalena2531717
San Francesco Borgia25326261
Cava Pauloti2521616
Chiesa dei tre santi2502424
San Martino Randazzo24319191
Neoria Naxos2382424
Castello di Brucoli23726261
Convento Frati Minori Malvagna2362929
San Filippo Valverde23629291
Cascata Fontana Angelo2312312312
Mamma li Turchi2262020
Monastero santa Lucia2262929
Monte Ferro2263232
Villa Pisani2231414
Stazzo22322221
Torre dei Saraceni santa Teresa2172828
Torre del Baglio2112020
San Michele Fulgerino2112323
Annunziata Forza Agro2091313
Torrente Nicoletta2035252
Casa Scala20220201
Santa Caterina Taormina1951818
Ilice di Portella Calanna1861919
Monastero San Benedetto Militello1822020
Maria della Catena Militello17718181
Castello Barresi Branciforti17231312
Rocca san Marco1631515
San Nicolo Militello15520201
Isole dei Ciclopi1541919
Grotte di Caratabia1541541541
San Nicolo Roccella1302222
San Pancrazio1151151153
Masseria Alaimo88888810
grotta del gelo 273
Trinita Forza Agro1
NomeTotale(*)2019GennaioOggi

(*)Da giugno 2018
© 2018 Etnanatura.it - Camillo Bella
Tutti i contenuti di questo sito sono distribuiti con licenza Creative Commons attrib. non commerciale 3.0 Italia(CC BY-NC-SA 3.0)