Contatore visite siti Etnanatura

Visualizza in ordine: Alfabetico - Decrescente
NomeTotale(*)2019AgostoOggi
Grotta del Gelo514025103512
Rifugio della Galvarina460420731853
Rifugio Timparossa411815882453
Grotta dei lamponi389715861331
Cascate del Catafurco341313761211
Schiena dell asino32941021901
Lago Trearie32471365863
Acqua rocca27521186762
Laghetti Cesaro27181167741
Monte Zoccolaro2670913621
Rifugio Santa Maria del Bosco2453965561
Monte Colla24338931043
Coda di volpe2418854541
Grotta di Serracozzo2339921633
Argimusco2338933501
ilice carrinu2325857571
Rifugio monte Concilio23101011981
Rifugio Monte Baracca22731081382
Monte Gemmellaro22201082412
Sentiero dei Patriarchi216189562
Rifugio Saletti2153989813
Monte Calanna2099995653
casa del vescovo2075868622
Monte Spagnolo20371010442
Rifugio Pietra Cannone20298591281
Monte dei morti20111065572
Tarderia2006707252
Monte Nero2000762492
salto del cane1994737571
Piano Provenzana1985685222
faggio di monte pomiciaro1982749421
Bosco di Malabotta1964839791
Rifugio Monte Spagnolo1924821371
alcantara gurne192177647
rifugio santa barbara191310183372
Rifugio Milia1913780533
Rifugio Pirao1866734451
Gazzena1833960711
Pista Altomontana1823636311
rifugio san giovanni gualberto1823809792
Chiesa santi Pietro e Paolo1820697541
San Basilio178379535
Case Zampini1778613491
rifugio sapienza1774831382
Castagno 100 cavalli176783643
Montagnola1728749511
Pietra cannone valle del Bove1709943983
Postoleoni1698794752
Crateri eruzione 20021694638532
Grotta dei ladroni1659629421
Bosco di Centorbi1638590421
acque grandi163069051
Mulini di Aci1613847391
Rifugio Margio Salice1608633701
Santa Tecla160766238
Dagala del Picchio1595741382
Timpa Leucatia1595771442
Monti Sartorius1593788431
piano bello monte fontane1584699341
Abisso di monte Nero1578779592
Badiazza1575776481
Passo dei dammusi1572782331
Giarrita155946227
Grotta del drago1544561301
monte pizzillo1535774913
Monti Rossi Nicolosi1522659431
Rifugio Pianobello1510784761
Rifugio Citelli1504596481
Contrada Cassone150255933
Rifugio Pitarrone1501691271
Monte la Nave1470645501
Torrente Quarantore1462640381
Rocche del Crasto1455701281
Pantalica1454608332
Monte Egitto145067831
Parco Cosentini1447760481
Serra delle Concazze14466981055
Rifugio monte Grosso1441643481
Monte Fontane14418161142
Orgale1424564461
Cubania1424553321
Monte Ceraulo1424526251
Ficus Macrophylla Catania1421521321
grotta degli archi1416528321
Grotta delle palombe Castiglione1409641271
grotta dei rotoli1405569452
Campanarazzu1398811283
Pianobello Piano dell Acqua1392620441
Cascate Mistretta1389631461
grotta comune1387620221
Amenano1386641471
A trofa du camperi138562765
Serra del Salifizio1381824321
Monte Scuderi1379553211
Monte Vetore1378661412
Osservatorio vulcanologico1375633241
Grotta Di Bella136552623
Gornalunga1363527241
Parco monte Troina1357580391
Lago Ogliastro1356606292
Chiazzette1350627301
ponte barca1349550321
Bosco Nicolosi1348551292
grotta cassone1339440261
Crateri sommitali1339601844
scalazza1336607281
Monte Nero degli Zappini1327684301
monte ilice131155938
Rifugio Carpinteri1298636332
Fiumefreddo1283570361
Lago Gurrida1280606341
Case Cardone1279583402
Monte santa Maria1275639272
Cerrita1275531322
Oxena1274777302
Rifugio Cerrita1271778421
Pineta del Gelsomineto1263443361
Acquedotto Romano1251486362
pozzillo1245552362
Grotta Corruccio1241567531
Timparossa1234593431
Contrada Pitarrone1232534793
Rocca Pizzicata1230493292
Palazzo Riggio Carcaci1229639291
Acquedotto Biscari1222663333
Nido di Aquila1212513391
Salinelle di san Biagio1206579351
bosco di casalotto1205634501
Crateri Barbagallo1205598362
Lago Sartori1204458451
Rifugio Chiusitta1200571852
Bastione degli infetti1191645221
Santa Maria la Vetere1189578241
castagno della nave118951736
Santa Caterina118851722
Alcantara da Mojo117855370
Borgo Giuliano1178518312
Rifugio Giarrita1174521411
grotta del gatto1172521271
Monte Conca1155643291
Eremo sant Anna1149507271
Parco Gioeni1146441332
Rifugio Trearie1143573541
Villa del Casale1141576202
Rifugio monte Palestra1138530661
Santa Maria la Scala1137615491
Serra la Nave1137416231
rifugio monte crisimo1135552422
Grotta Petralia1135626251
Zappinazzu113257044
Grotta Santa Barbara1131611371
Villa Calanna112363939
Grotta Madonna della Roccia1116522301
simeto foce sinistra1114443281
Miniere san Carlo1111470281
monte rinatu1103391361
Grotta Schadlish1099472351
Punta Ciriga1097384161
Bosco Santa Maria la Stella109058433
Ponte Saraceno1079515261
grotta mompilieri1062566361
Rifugio Paterno1062576471
Castello duca di Misterbianco1062594481
Pietra Perciata1061421241
Grotta di monte Dolce1060479202
grotta delle femmine1057496401
Aci Trezza1054494281
Monte Corvo1046623302
Castello Calatabiano1042513391
Monte Nero delle Concazze1035533341
Cugno Carrubba103469831
rifugio monte stornello1030489431
grotta pitagora1028513262
Alcantara gole102344933
Cuba di Castiglione102252032
Gole Aranciara1017396302
Fortezza del Tocco101446247
Grotta delle Palombe Acireale100744031
Bocche eruttive 19811003470231
Caldaia del drago1002493431
San Giuseppe il Giusto99865839
Porta Garibaldi994410321
Grotta dell Eremita992401193
Aci Castello mega pillow99143021
Cavasecca98948826
Pietra Perciata Taormina983368211
Cappella Bonajuto980595281
Pozzo Blandini979486321
Grotta Amenano976457241
Salto del pecoraio975489312
Rifugio del Sole975452501
Grotta monte Cicirello973458261
Torre Mina972460292
Torrente Saracena968385351
Porta dei Saraceni965532242
montagna grande964464291
Ponte dei malati96432817
Terme Santa Venera962487411
Rifugio Capanna Linguaglossa959485322
Grotta Intraleo958428262
grotticelle di orgale95741422
Bosco Petrosino956487401
Monti silvestri956486262
Immacolatelle Micio Conti956467241
Pancali95452326
aci castello954427305
Torre Modo954601351
Rifugio Caserma Palombe952423312
Grotta Monpeloso947479272
Anfiteatro Romano Catania943451342
Biviere di Lentini941423381
praiola939376262
grotta micio conti93847626
Grotta Piano Noce937534281
Pineta di Graniti936430751
Cerro di Monte Fontane93550542
Grotta monte Nero930419312
Alessandrano e sant Anna93035026
Grotta Cantarella92939428
Via degli Archi928431212
Ipogeo quadrato926408351
San Giovanni925417291
Faggio della rocca92543226
Tempio romano Capo Mulini92437031
Favare santa Venera923568411
Salinelle dei Cappuccini922424272
Morgantina921438331
Rifugio Ariel918457292
Due monti917319262
Cava Lineri917427231
Castello della Solicchiata917571261
Ponte Failla917392351
Abakainon916435252
Grotta Lucenti914358211
Acqua a uttara913442443
Monte Cagliato912460352
Alcantara riva91240235
Cuba di Santo Stefano912513351
Foro romano Catania911446332
Grotta delle Palombe Nicolosi910443321
Serra Pizzuta909430232
Castello Mongialino909459181
Rifugio santa Maria909404321
Cisterna della regina906413351
Castello di Agira902511302
Chiesa della Misericordia901420201
Vallone monte Zappinazzo899536283
Ripa della naca898472272
Monte Turcisi898451231
Grotte delle Immacolatelle898540231
Masseria Iudica897436332
Grotta san Nicola896388271
Stabilimento Monaco896359321
Alcantara mare89644237
Monti Sartorius Piano Provenzana895474222
Fondaco Cuba893591191
Palazzelli89154217
Madonna della Rocca891423191
Piano Margi890361161
Grotta sant Agrippina889427752
Nunziata888352272
Castellana88755221
grotta di monte arcimis887439331
Ponte Serravalle887360231
Grotta di Serra Pizzuta885423261
Terme romane Misterbianco883357241
Bocche di Santoro878344271
Castello di Paterno872420201
Monte Crisimo871413202
Capomulini871378321
Vendicari870494271
Timpa Falconiera86343828
Leontinoi861480201
Marinello861415191
Grotta monte Nunziata861406321
Feudo Rizzolo860450342
Monte Recavallo860517341
Pantano Lentini85742717
Sant Agata al Carcere856493231
Grotta Giuffrida856393391
Monte Rossello856370232
Necropoli Realmese854355321
Pozzo Gammazita854415271
grotta salto del cane854402231
Monte Zappinazzo852391282
Casa Lanzafame852378403
Sant Agata la Vetere850536271
Alcantara Calatabiano84840226
Torre Acquafredda84737728
Monte Gallo Galvarina846333252
Le cube845461291
Grotta della dinamite842397272
cuba di malvagna84236027
Grotta delle Colombe842464752
Mulini Biancavilla840446251
Monastero Benedettini840394281
Cisternazza831402283
Mendolito828398221
Monte Cicirello82738132
San Nicola Randazzo824365211
Ponte di Cicerone823434271
Fontana murata822418312
Monte Mojo81936724
Priorato san Giacomo81940139
Simeto foce destra818411281
Gole della Cantera816394231
Nunziatella814393311
Teatro antico Taormina813312182
Castello Colonna811354231
Caseggiato Mannino811371261
Castello Adrano811316221
Grotta del Turco809396261
Contrada Ilice808443282
Palazzo Riggio807383311
Scifi806381271
Alcantara gurne area archeologica806361251
Crateri eruzione 1991806381291
Torre di Casalotto806358341
Basilica monte Po805382241
Castello di Montalbano805296231
Castello Saraceno Taormina804475291
Castellito803477201
Palazzo Platamone803420201
Grotta del Coniglio801419321
Sieli800399361
Castello degli Schiavi799364321
Grotta dei roditori798359211
Quercia di Panzazza79838736
Grotta Vadalato797411241
castagno di serra pizzuta79640629
Monte Serra796380171
Pietra Monaca79543837
Vena795349211
Alcantara piccole gole79539420
Salinelle del fiume795381291
Castello di Sperlinga791419361
Monte Turchio791375171
Chiesa della Maddalena791360221
Grotta delle Fate79036322
Basalti colonnari790459351
Rocchicella786377281
Grotta dei buoi786399231
Castello di Bolo785418231
Castellaccio78543132
Grotta monte Crisimo784375282
Abbazia santa Maria la Scala784376241
Ulivo di Motta783461401
Villa del Tellaro7814241472
Casale781329341
Valle del Simeto780376293
Grotta Scannato778387751
Castello Barresi773350211
San Filippo Fragala771336211
Fornace di Fornazzo764380291
Grotta Nicodemo763434261
Grotta delle femmine di monte Nero762447272
San Gaetano alla Grotta761313241
Grottitte di Mojo760267283
Monte Fior di Cosimo759390221
Castello di Pentefur758327251
Castello Lauria757406272
Santuario Dinnammare757387251
Grotta Pisciteddu756312221
Necropoli piano Cannelle756336192
Fiumara d Agro754374291
Sorgenti delle Favare753410211
Fortezza Poggio Cardillo751281211
Castagno di Serruggeri751292271
Fontanelle751404242
Petraro750426311
Grotta san Mauro75037930
Grotte Balze Soprane749415321
Bastioncello748339171
Villaggio Bardara74833731
Cisternazza Pisano747458281
Fontana Paradiso74739032
Castello Pietratagliata747374291
Montagna di Ramacca747399251
Miuccio746335721
Parco Archeologico Leontinoi74633724
Bosco dello Scacchiere74639341
Grotta del porcospino745344241
Grotta dei Santi74539931
Grotta Acqua Vitale745307241
Capo Sant Alessio744343271
Portella Calanna74434421
Acquedotto romano Valcorrente744388321
Castello Torremuzza742306301
Santa Maria dei cerei742403291
Cannizzu741428233
nuova gussonea741344291
Carcaci739349231
Ginestra di Milo73939836
Tindari738369271
Grotta monte Zappinazzo738373321
Santa Maria di Nuovaluce737419411
serra buffa737401292
Grotta Marsal737382351
grotta tondo gioeni737367281
Baiardo73732227
Grotta Falconiera73636928
Sciammaro lupo736368332
grotta monte nero delle concazze732321252
Akrai729370341
Serra Buffa Monte Crisimo729355262
Palazzo Zito728347321
Ponte romano Pietralunga728365241
Aliva mpttata72741631
Via dei pescatori72437614
Cuba Imbischi72435629
Palazzo Corvaja724322212
Torre Cuba723356312
Castello Forza Agro722282231
Grotta dei pastori722319203
Grotta di Aci721290211
Sciara Scorciavacca721417192
Sant Antonio Milazzo720310221
monte grosso720328243
Dagale lunghe720332271
Museo Lentini71639212
Casalvecchio715344271
Chiesa di san Biagio715362172
Grammena713355151
Mulino Chiarenza713347291
Basilica del Murgo712391311
Torre San Pietro Clarenza711305191
Rifugio Cipollazzo710382361
Rometta709403241
Timpa Acireale70831420
Cascata Fontana Angelo707707492
Castello di Nelson706332221
grotte di casa del vescovo703304221
Minicucco San Giovanni Montebello70328925
Antiquarium Santa Venera703314201
Castello Milazzo701370231
Castello marchesa di Cassibile700365311
Castello Francavilla di Sicilia700391292
Grotta Piano Cavoli699348742
Megara Iblea699386241
Cocolonazzo di mola698374212
Museo di Centuripe698371381
San Giovanni de Freri698297261
Madonna dell Adonai697304151
Grotta Campana696328351
Alcantara gole Ficarazzi69634034
Acquedotto romano Porrazzo692369201
Sant Andrea Buccheri692331171
Acquedotto romano Catania692303232
Mura Dionigiane Adrano688329712
Odeon Taormina687283202
Grotta Taddariti II685359191
San Michele Forza Agro684284251
Palazzo Biscari683320221
Torrente Caliero682250221
Santa Caterina Alessandrina681390742
Torre del Greco68033620
Alesa Arconidea679361191
Galleria Pietra Barca67831924
Grotta Taddariti I677366211
Acquedotto romano Scalilli676310211
Museo archeologico Naxos675359201
San Nicola675334271
Piano Chiusa674345232
Torre Albospino673272151
Piana delle ficarre673338262
Teatro Romano Catania672316281
Castello di Poira672338171
Terme Achilliane670323652
San Giuliano66533720
San Nicola Trecastagni665319252
Grotta Gussonea664330231
Cripta sant Euplio662334321
Grotta santa Maria della neve66233418
Castello Ursino662296231
Torre del Grifo660279202
Bricinna66031525
Calanchi Cannizzola659300211
Torre degli Inglesi657207171
Grotte Scorciavacca656328282
Carrubba656316252
Simeto Salinelle654275181
Monte Castellaccio654304241
Grotta Fenice654389291
Museo castello Ursino654308221
Parco archeologico Naxos650322271
SS Salvatore Agira650216171
Metapiccola64931125
Monte Iudica649334221
Castello di Roccavaldina649380351
monte gallo bianco641334191
Grotta tre livelli640348311
Castello Fiumedinisi640364222
Borgo rurale Cassibile640267231
Neck63733522
Contrada Edera637360812
Palazzo Pennisi637266161
grotta angelo musco635303231
Grotta del Crocifisso634304331
Pozzo Monte Vituddi634327752
Loreto632286181
Villa romana Patti marina632306291
Palazzo Branciforti631254211
Ercia630274241
Santa Domenica629303201
Monte Naturi628309281
Torre del Palombaro624303181
Fontana del Cherubino62423716
Monterosso622297252
Torrente Minissale620298461
Museo di Adrano619269151
Castello Rufo Ruffo618351272
Grotta Sieli61732630
Grotte monte Gemmellaro616326251
Grotta Forcato615288151
Riconco Favazzo614272202
Giardino Bellini613331261
Gancia Chiancone613301221
Villa romana san Biagio612282191
Santa Maria Roccella611201161
Fontana dei Mille610282181
Castello Schiso609306271
Feudo san Leonardo608301351
Chiappazza Balsama607283201
Castello di Cerami606269242
Fortino605303201
Palazzo Beneventano60531329
Monte Baracca605255152
Pianobello604359301
Castello di Maniace601309251
Orto botanico Catania601267202
Santa Maria la Cava60028723
Museo archeologico Ramacca600294191
Mulino Montagnareale599297181
Villa san Pancrazio599206162
Castello Motta Sant Anastasia598322261
Museo Aci Castello598279192
Roverella Cugnu di Mezzu59728721
Serruggeri596292213
Santa Maria del Gesu595313271
Monte Scalpello593318251
Postoleone592279271
Terme dell Indirizzo590292251
Fortino Fleri589335272
Cerro di Portella Calanna588246261
Maria Assunta Savoca588278181
Casa Bada587320773
Galleria drenante Acicastello585278211
Granfonte di Leonforte585245171
Monte Arcimis585337252
Saline di Priolo584266221
Castello di Tripi579279202
Monte Alveria578319291
Grotta monte Stornello578276291
Castello Eurialo578271251
Piazza Duomo Mandanici576321221
San Pietro e Paolo Itala576258211
Monte Stornello57530922
Grotta Chiovazzi575274242
Monte Lapa575261211
Santa Maria Randazzo574250223
Borgo Niria572313181
Castello di Brolo572274181
Monastero sant Antonio571284231
Grotta Catanese571326502
Palazzo Mauro568216181
Rovittello567249122
San Marziano566253152
San Nicola Taormina565223181
Acquedotto romano Misterbianco562294201
Monastero Annunziata Mandanici562290161
Santa Maria di Valverde560265161
Terme della Rotonda559293271
Museo Antonio Di Vita559274121
Balze Soprane558278222
Casa Cuseni556277181
Palazzo Universita Catania554243172
Riconco di Liricio551306243
Pozzo di Ruggero551270172
Forte Mulino a Vento549292201
Montalbano Elicona547269291
Savoca547261221
Colle san Mauro547269202
Grotta Piano Porcaria546307271
Torrente Nicoletta546395551
Torre Vignazza545272201
San Michele Arcangelo Allume545266152
Piano Collura544256221
Torre Cabrera543311201
Chiesa Assunta Gallodoro543249242
Pozzo Catalmo542314232
Pietra Barca53927629
Chiesa dei tre santi539313191
Castello Santapau538258202
Torre Castello Randazzo538261241
Castello di Noto537244251
Naxos53524722
Colonna Pizzuta534263191
Antiquarium Palike534233161
San Sebastiano Pagliara531275191
San Filippo523237191
Torre Ciaramella522263162
San Marco522240161
Torre Rossa521279171
Convento Cappuccini Francavilla52015922
Grotta delle Colombe 2519287231
Parco Colonna518269191
Palmento Roccella518203152
Stazzo516315723
Vallone del Turco51624718
San Michele Arcangelo514267191
Trinita Forza Agro514233171
Santa Maria degli Ammalati51125821
Nicolo Arena509247222
San Sebastiano Forza Agro507212231
Pietra Pirciata50623817
Castello di Nicosia505257211
Cava Scordia504217202
San Giovanni Siracusa502237151
Monastero santa Lucia496299171
Antiquarium Francavilla495219673
Eremo santa Maria della Provvidenza493239241
Torre Saracena Locadi488210171
Cava Voltanespola484246233
Terme romane483239212
Carcara a machina479168142
Castello Aci Castello475251172
Castello di Brucoli470259281
Catania fortificata469202192
Catania romana468229161
Cava Pauloti466230242
Sant Anna Bocena465237181
Torre Catalmo459200142
Maria Santissima della Stella453212161
Torre Saracena Roccalumera447204151
Neoria Naxos446232191
Monte Ferro44525117
San Filippo Valverde445238201
San Francesco Borgia445218131
Convento Frati Minori Malvagna440233191
Santa Maddalena437201151
Museo Salvo Nibali435208251
Antiquarium Palike43317314
Torre del Baglio428237192
Torre dei Saraceni santa Teresa428239111
Mamma li Turchi426220213
Monastero San Benedetto Militello422260181
Mausoleo di villa Modica420181131
Ilice di Portella Calanna401234221
San Martino Randazzo394170132
Villa Pisani386177172
San Pancrazio385385181
San Michele Fulgerino384196141
Castello Barresi Branciforti384243222
Grotte san Giorgio370370121
Masseria Alaimo357357181
Casa Scala354172153
Grotte di Caratabia32932991
Annunziata Forza Agro32913391
Maria della Catena Militello328169151
Santa Caterina Taormina316139151
Isole dei Ciclopi311176111
San Nicolo Militello309174151
Rocca san Marco30615813
Castello Mankarru304304293
Boggio Lera297297993
Cave di Ispica251251281
Palazzo Corvaja Taormina242242222
San Nicolo Roccella232124142
Rocca Capra210210351
Palazzo Ciampoli204204222
Tempio di Ercole San Marco201201192
Cunziria di Vizzini18418426
Castello di Mola1551551553
San Pietro di Deca1521521522
Pantano Ponterio1361361362
Cuba Masseria1101101102
grotta del gelo 273
Chiesa del Crocifisso4646461
Trinita Forza Agro1
NomeTotale(*)2019AgostoOggi

(*)Da giugno 2018
© 2018 Etnanatura.it - Camillo Bella
Tutti i contenuti di questo sito sono distribuiti con licenza Creative Commons attrib. non commerciale 3.0 Italia(CC BY-NC-SA 3.0)