Contatore visite siti Etnanatura

Visualizza in ordine: Alfabetico - Decrescente
NomeTotale(*)2018SettembreOggi
Cascate del Catafurco132413242962
Grotta del Gelo132413244222
Rifugio Timparossa129012903855
Grotta dei lamponi115011502929
Schiena dell asino111311132742
Lago Trearie110611062637
Rifugio della Galvarina105810583361
Monte Zoccolaro102810283363
Coda di volpe9409403633
Laghetti Cesaro8968963455
Rifugio Santa Maria del Bosco8208202001
Chiesa santi Pietro e Paolo7917911711
Piano Provenzana7897893311
Monte Colla7457452603
Grotta di Serracozzo7117111901
Argimusco707707159
Bosco di Malabotta6796792745
Rifugio monte Concilio6686682264
ilice carrinu646646242
faggio di monte pomiciaro6376372113
alcantara gurne6366362643
Rifugio Pirao6046042773
Sentiero dei Patriarchi5965961532
Rifugio Pietra Cannone5905901435
Case Zampini5825822232
Acqua rocca5805801174
Bosco di Centorbi5735732292
Monte Calanna5715711513
Monte Gemmellaro5715711112
rifugio san giovanni gualberto5665661942
Tarderia5595591433
Rifugio Saletti5505501972
Monte Nero54854830613
casa del vescovo5455451503
Santa Tecla5375372198
salto del cane5345341612
Orgale5335331362
Rifugio Milia5225221813
Crateri eruzione 2002514514148
rifugio santa barbara5105101173
Rifugio Monte Baracca5095091802
rifugio sapienza5005001443
Pineta del Gelsomineto4994991442
acque grandi497497961
grotta cassone4874871122
Rifugio Margio Salice484484114
Postoleoni4814811345
Giarrita4794791852
Rifugio Monte Spagnolo477477185
Grotta Di Bella4754751573
Montagnola4734731116
Ficus Macrophylla Catania4734732003
Grotta dei ladroni4564561093
grotta dei rotoli4504501591
Pietra Perciata Taormina44844835
Rocca Pizzicata445445341
Cubania444444107
Monte Ceraulo4334331683
Gazzena4334331263
Rifugio monte Grosso429429711
Pantalica4284281304
Badiazza426426591
Castagno 100 cavalli4254251561
Gornalunga4244241151
Pista Altomontana4224221117
Pietra cannone valle del Bove410410145
Punta Ciriga4104101321
Serra la Nave41041074
Monti Rossi Nicolosi406406106
Monte Vetore40240299
Monte Spagnolo4014011361
Monte la Nave4004001183
Monte dei morti390390722
Parco Gioeni389389992
Fiumefreddo388388114
Grotta delle palombe Castiglione3873871251
Rifugio Citelli3863861705
simeto foce sinistra3853851022
Lago Ogliastro385385130
A trofa du camperi3793791122
Santa Caterina37837896
grotta degli archi375375741
Rifugio Pianobello37237291
Grottitte di Mojo37037018
Serra delle Concazze3703701231
ponte barca367367971
monte pizzillo3663661143
grotta comune3663661251
Crateri sommitali364364441
Timpa Leucatia3643641601
Chiazzette3593591022
Pianobello Piano dell Acqua35635612513
grotta del gatto3543541131
Dagala del Picchio352352824
Contrada Cassone352352118
Torrente Quarantore352352822
Grotta del drago35035021239
Alcantara gole347347116
Monti Sartorius34634697
Monte Egitto3463461121
scalazza34534584
monte ilice341341911
Due monti340340941
Abisso di monte Nero3373371111
Lago Sartori334334102
Cerrita331331921
Lago Gurrida3303301182
Rifugio Giarrita329329783
Nido di Aquila329329772
monte rinatu328328186
Parco monte Troina3283281341
Rifugio monte Palestra32632669
Monte Nero degli Zappini319319633
praiola319319114
Bosco Nicolosi3193191152
Alessandrano e sant Anna319319831
Rifugio Trearie318318752
Salinelle di san Biagio31731769
Osservatorio vulcanologico317317875
Rifugio Pitarrone3143141031
Borgo Giuliano312312791
Grotta Corruccio3113111062
Grotta Schadlish311311791
Gole Aranciara310310135
Tempio romano Capo Mulini3103102103
Eremo sant Anna3103101312
Mulini di Aci3093091062
Contrada Pitarrone307307912
Castello di Montalbano3063062364
Grotta delle Palombe Acireale303303792
Ponte dei malati301301941
Santa Maria Roccella30130116
Cisterna della regina300300433
Torrente Saracena297297771
pozzillo297297105
Case Cardone296296721
Teatro antico Taormina294294682
Grotta di monte Dolce292292551
Rifugio Chiusitta2912911026
Passo dei dammusi287287914
Monte Gallo Galvarina2832831093
Parco Cosentini28328396
Rifugio Caserma Palombe28128187
Amenano278278935
Monte santa Maria278278802
Alcantara da Mojo2772771484
Fortezza del Tocco277277654
Ponte Saraceno276276109
Chiesa della Misericordia276276562
grotta pitagora275275641
Aci Trezza275275712
Rifugio Carpinteri275275864
Grotta Madonna della Roccia27327363
Grotta Petralia26926959
piano bello monte fontane267267865
Rocche del Crasto26426477
Terme romane Misterbianco2642641401
Capomulini263263631
Santa Maria la Vetere2602601073
Rifugio santa Maria26026084
Timparossa260260822
grotta delle femmine257257913
Palazzo Riggio Carcaci25725771
Oxena2552551462
Acquedotto Biscari2542541276
Grotta Santa Barbara254254733
Monte Conca25325365
Rifugio del Sole252252903
Monte Scuderi250250871
Odeon Taormina249249104
Biviere di Lentini2492491113
Pineta di Graniti24824876
Zappinazzu24624688
Rifugio Capanna Linguaglossa245245702
Convento Cappuccini Francavilla245245371
grotticelle di orgale245245124
bosco di casalotto244244631
castagno della nave244244791
Madonna della Rocca243243671
Acqua a uttara243243801
aci castello243243616
Grotta dell Eremita24224275
Grotta monte Cicirello239239725
Crateri Barbagallo238238831
Ponte Serravalle238238651
Monte Zappinazzo235235102
Villa san Pancrazio234234234
Grotta di Serra Pizzuta230230481
Grotta della dinamite23023045
Grotta Pisciteddu22922944
montagna grande229229843
cuba di malvagna229229781
Antiquarium Francavilla22622618
Acquedotto Romano226226887
Miniere san Carlo2262261424
Bastione degli infetti22522591
Castello Mongialino22422465
Palazzo Mauro224224224
Villa Calanna224224693
Monte Crisimo223223801
Castello Calatabiano22322371
Salto del pecoraio2232231323
Masseria Iudica222222491
Bocche di Santoro222222711
Ponte Failla221221661
Aci Castello mega pillow22122173
Leontinoi2212211041
rifugio monte stornello22122178
Necropoli Realmese220220512
Serra Pizzuta22022071
Cascate Mistretta220220641
Grotta Amenano220220551
Campanarazzu219219884
Grotta Cantarella219219572
Caldaia del drago21921969
Ipogeo quadrato21821870
Torre degli Inglesi2182181263
Baiardo217217571
Grotta Intraleo21521579
Grotta del porcospino214214541
Nunziata214214641
rifugio monte crisimo214214801
Marinello21421458
grotta mompilieri213213791
Faggio della rocca213213601
Monte Nero delle Concazze21321350
Alcantara mare213213116
Pozzo Blandini21221281
Immacolatelle Micio Conti211211631
Via degli Archi210210531
Castello Barresi210210392
Serra del Salifizio21021069
Sant Antonio Milazzo210210552
Monte Rossello20820880
Alcantara Calatabiano208208891
Monte Turchio207207611
San Gaetano alla Grotta20720746
Bosco Petrosino207207853
Castello duca di Misterbianco205205704
Pietra Perciata20420453
Villaggio Bardara20320380
Monte Fontane202202581
Grotta Lucenti201201784
Santa Maria la Scala200200801
Miuccio200200654
Grotta Acqua Vitale20020059
Fontana del Cherubino19919946
Monte Mojo19919958
Vena199199831
Rifugio Paterno199199563
grotta tondo gioeni199199421
Alcantara riva19819864
Santuario Dinnammare198198106
Grotta Giuffrida1961961042
Palazzo Branciforti1951951092
Timpa Falconiera195195661
Piano Margi195195612
Porta dei Saraceni194194631
Grotta delle Palombe Nicolosi19419465
Monte Corvo193193461
Castello Torremuzza19319350
Foro romano Catania193193562
Monti Sartorius Piano Provenzana19319367
Castello di Paterno193193471
Salinelle dei Cappuccini193193642
Monte Turcisi193193391
Scifi192192621
Rifugio Cerrita191191642
Torrente Caliero191191752
Grotta del Turco191191801
Grotta delle Fate191191621
Cuba di Castiglione19019064
Alcantara piccole gole18918953
Rifugio Ariel188188701
Ponte di Cicerone18818863
Basilica monte Po187187503
Fontana murata186186722
Fontana Paradiso186186541
Bosco Santa Maria la Stella185185755
San Giovanni de Freri184184531
Abbazia santa Maria la Scala184184591
Acquedotto romano Catania18418450
Torre Acquafredda183183611
Mulini Biancavilla182182571
Torre Mina182182483
Crateri eruzione 1991181181581
Pozzo Gammazita181181543
Abakainon17817863
grotta di monte arcimis178178571
Grotta sant Agrippina17817851
Minicucco San Giovanni Montebello178178601
Castello Pietratagliata177177441
Castello Forza Agro177177702
Terme Santa Venera177177592
Necropoli piano Cannelle177177643
Cava Lineri17717758
Mulino Chiarenza17717752
Grotta Monpeloso176176751
Madonna dell Adonai176176531
Castello Colonna176176581
Grotta monte Nero175175612
Rocchicella175175531
Valle del Simeto17517559
Grotta san Nicola174174583
grotte di casa del vescovo17417451
Palazzo Platamone174174732
Grotta dei buoi17317364
Cerro di Monte Fontane173173452
Casale172172532
Cuba di Santo Stefano172172723
Simeto foce destra171171511
grotta micio conti171171653
Antiquarium Santa Venera170170592
Cavasecca170170651
Cisternazza169169571
Grotta monte Nunziata169169474
Grotta monte Crisimo16916978
Villa romana Patti marina16916972
Castello degli Schiavi16816857
Torre del Grifo168168521
Grotta dei roditori168168452
Carrubba168168501
Morgantina16716771
Timpa Acireale16716748
Monti silvestri167167571
Palazzo Pennisi166166391
Orto botanico Catania166166761
Nunziatella16516561
Chiappazza Balsama165165422
Grotta delle Colombe16516549
Tindari164164641
Anfiteatro Romano Catania164164561
Monte Baracca163163563
Loreto16216257
Ripa della naca16116158
Casa Lanzafame161161452
Le cube161161581
Alcantara gurne area archeologica160160591
Monte Cicirello159159552
Montagna di Ramacca159159362
Torre di Casalotto158158631
Dagale lunghe158158781
Grammena158158632
Monte Cagliato157157493
Torre del Greco15715746
grotta salto del cane15715760
Fornace di Fornazzo156156661
Parco archeologico Naxos156156621
Castello della Solicchiata156156551
Grotta san Mauro156156461
San Giuseppe il Giusto156156572
Capo Sant Alessio155155482
Mendolito155155401
Castellito15515544
Bocche eruttive 1981155155521
Via dei pescatori155155463
Gole della Cantera155155622
Grotta del Coniglio155155451
Sieli15515546
Grotta dei pastori154154701
Quercia di Panzazza153153571
Cappella Bonajuto15315354
Grotta di Aci153153481
Parco Archeologico Leontinoi153153923
Stabilimento Monaco15215250
Grotte Scorciavacca152152461
Fortezza Poggio Cardillo15115153
Feudo Rizzolo151151482
Pietra Monaca151151441
Favare santa Venera151151471
Borgo rurale Cassibile15015042
San Nicola Randazzo15015050
San Michele Forza Agro150150561
Museo archeologico Ramacca150150481
Palazzo Corvaja150150541
Portella Calanna150150461
Akrai149149621
Calanchi Cannizzola14914945
Museo Lentini14914947
Castello di Agira149149451
Riconco Favazzo14914945
Ginestra di Milo149149551
Salinelle del fiume149149531
castagno di serra pizzuta14814847
Pancali148148523
Sciammaro lupo148148401
San Giovanni148148754
Grotta Scannato147147533
Castagno di Serruggeri147147531
Ponte romano Pietralunga147147383
Carcaci14614662
nuova gussonea146146491
Castello di Bolo145145351
Priorato san Giacomo145145561
Torre Cuba14414452
Grotta Falconiera14414449
Simeto Salinelle144144392
Galleria Pietra Barca14314359
Grotta del Crocifisso143143472
Fontanelle14314350
Fiumara d Agro143143444
Petraro14314345
Grotta Taddariti II14214257
Castello di Nelson14214244
Colle san Mauro14114137
San Sebastiano Forza Agro141141221
Monte Fior di Cosimo14114139
Grotta Forcato14114144
Palazzo Zito140140481
Santa Maria dei cerei140140423
Chiesa della Maddalena140140611
Porta Garibaldi139139644
Grotta Marsal13913956
Monte Serra13913953
San Giuliano13813852
Cuba Imbischi138138451
Palazzo Riggio13713752
monte gallo bianco136136451
Bricinna136136521
Castello Lauria13613659
Monastero Benedettini136136501
Megara Iblea13613658
Grotta tre livelli135135451
Vallone monte Zappinazzo135135502
Alesa Arconidea135135361
Contrada Ilice135135662
Ercia135135432
Grotte Balze Soprane135135412
Alcantara gole Ficarazzi13513545
Castello di Sperlinga13513537
Castello Ursino135135521
Terme dell Indirizzo13513540
Grotta delle femmine di monte Nero135135472
Palazzo Universita Catania13413442
Cripta sant Euplio134134361
Santa Maria la Cava134134401
Pozzo Monte Vituddi13313336
Castello Milazzo13313354
Terme Achilliane13313352
Metapiccola133133571
Museo di Centuripe13313333
Monte Iudica133133381
grotta monte nero delle concazze133133421
Torrente Minissale13313356
Palazzo Biscari13213241
grotta angelo musco132132453
Giardino Bellini132132422
Casalvecchio132132381
Santa Caterina Alessandrina13213246
Basilica del Murgo132132351
Acquedotto romano Scalilli13213250
Grotta Nicodemo132132453
Torre San Pietro Clarenza131131481
Cugno Carrubba13113152
serra buffa131131482
Castello marchesa di Cassibile13113130
Grotta Gussonea130130452
Santa Maria Randazzo130130341
Torre del Palombaro130130381
San Nicola130130431
Acquedotto romano Valcorrente130130411
Bosco dello Scacchiere129129581
Castello Francavilla di Sicilia129129462
Monte Naturi12912943
Torre Modo129129432
Caseggiato Mannino12912942
Grotte delle Immacolatelle12912953
Granfonte di Leonforte128128452
Castello Adrano12812860
Castello Saraceno Taormina128128462
Grotta monte Zappinazzo127127641
Rifugio Cipollazzo127127421
Castellana12712749
Piana delle ficarre12612644
Grotta Piano Cavoli126126402
Grotta Vadalato12612640
Pantano Lentini12612641
Santa Domenica126126462
Castello di Pentefur126126481
Monte Recavallo126126472
Serra Buffa Monte Crisimo12512535
Santa Maria di Nuovaluce12512542
Palazzelli125125432
Villa romana san Biagio12412441
Piano Chiusa124124372
Feudo san Leonardo124124451
Teatro Romano Catania124124441
Castello di Poira12312345
Acquedotto romano Porrazzo123123451
Sant Agata al Carcere123123501
Postoleone122122301
San Basilio122122421
Grotta Chiovazzi12212246
Neck122122372
Monte Lapa12212249
Acquedotto romano Misterbianco12112140
Grotta santa Maria della neve12112147
Monastero Annunziata Mandanici121121341
Piano Collura12112126
Monterosso121121491
Museo Antonio Di Vita121121562
Sant Agata la Vetere120120471
Museo di Adrano120120461
San Nicola Trecastagni120120422
Mulino Montagnareale119119403
Pietra Pirciata11911927
Grotta dei Santi119119391
Villa del Tellaro11911938
Castello Schiso118118531
Monte Castellaccio118118371
Castello di Tripi118118371
Chiesa di san Biagio117117391
Torre Albospino117117464
Fontana dei Mille117117502
Museo archeologico Naxos11611645
Museo castello Ursino11611642
Monastero sant Antonio115115411
Sant Andrea Buccheri11511537
Grotta Campana11511534
Terme della Rotonda11511534
Grotta Piano Noce11511538
Fortino115115311
Aliva mpttata11511529
Grotta Sieli11511555
Mura Dionigiane Adrano114114352
Serruggeri114114482
Castellaccio114114391
Sorgenti delle Favare11411433
Castello di Nicosia114114382
Terme romane11311339
Galleria drenante Acicastello113113492
Cocolonazzo di mola11311335
San Pietro e Paolo Itala11211235
Bastioncello112112382
Gancia Chiancone11211249
Vendicari11211241
Castello Fiumedinisi11211237
Grotta Piano Porcaria11211232
Antiquarium Palike111111431
Ulivo di Motta11111146
Castello di Cerami11111141
Savoca11111143
Castello di Noto11011054
Castello di Brolo11011040
San Filippo11011053
Sciara Scorciavacca109109382
Chiesa Assunta Gallodoro109109431
Rovittello10910933
Contrada Edera108108372
Monte Scalpello108108332
San Michele Arcangelo Allume108108391
Cerro di Portella Calanna10810841
Santa Maria di Valverde10810835
Torre Saracena Locadi108108491
monte grosso108108411
Roverella Cugnu di Mezzu10810834
Torre Vignazza10610638
Cannizzu10610637
Grotta Fenice106106331
San Filippo Fragala10610639
Catania fortificata105105511
Torre Castello Randazzo10510546
Pozzo di Ruggero10510531
Grotte monte Gemmellaro104104361
Fondaco Cuba104104381
Balze Soprane10410435
Grotta monte Stornello10310331
Montalbano Elicona10310345
Grotta Taddariti I10210235
Saline di Priolo10210230
Palazzo Beneventano10010034
Torre Saracena Roccalumera10010031
Castello di Maniace9999391
San Marco9999452
Borgo Niria999945
Cisternazza Pisano9898291
Torre Ciaramella989836
Catania romana9797362
Castello di Roccavaldina9797291
Nicolo Arena979737
Castello Motta Sant Anastasia979734
Casa Cuseni979737
Grotta Catanese9696341
Naxos9696362
Castello Eurialo969632
Villa Pisani969620
Vallone del Turco969630
Riconco di Liricio959532
Eremo santa Maria della Provvidenza9595401
Pietra Barca959536
Palmento Roccella9595453
Santa Maria del Gesu959529
Monte Alveria9494341
Pianobello9494361
Cava Pauloti939339
Santa Maria degli Ammalati9393251
San Sebastiano Pagliara939346
Monte Stornello9292324
Casa Bada9292361
Grotta delle Colombe 29191251
Basalti colonnari919136
Cava Voltanespola919145
Sant Anna Bocena9191281
Forte Mulino a Vento888821
Colonna Pizzuta8888211
Castello Santapau8888352
San Marziano8787301
SS Salvatore Agira8686376
San Giovanni Siracusa868626
Parco Colonna8686391
San Michele Arcangelo868628
Villa del Casale8585313
Castello di Brucoli858527
Monte Ferro848429
Rometta848427
Torre Cabrera8484231
Maria Assunta Savoca8383341
Torre Rossa8282281
Neoria Naxos8181221
Mausoleo di villa Modica8181332
Monte Arcimis8080221
Convento Frati Minori Malvagna7979241
Chiesa dei tre santi797928
Museo Aci Castello7878331
Piazza Duomo Mandanici7777251
Mamma li Turchi7676361
San Filippo Valverde7676221
Pozzo Catalmo7575351
Castello Aci Castello757523
Castello Rufo Ruffo7474262
grotta del gelo 27373
Ilice di Portella Calanna737323
Monastero santa Lucia727228
Museo Salvo Nibali7171273
Torre Catalmo666627
Stazzo666623
San Francesco Borgia6464141
Torre del Baglio616118
Isole dei Ciclopi606022
Santa Maddalena5858231
Monastero San Benedetto Militello5858191
San Michele Fulgerino575721
Torre dei Saraceni santa Teresa575720
Fortino Fleri575717
Rocca san Marco575720
Casa Scala5555201
Maria Santissima della Stella515129
Antiquarium Palike4848161
Castello Barresi Branciforti454514
San Nicolo Militello393915
Maria della Catena Militello25255
NomeTotale(*)2018SettembreOggi

(*)Da giugno 2018
© 2018 Etnanatura.it - Camillo Bella
Tutti i contenuti di questo sito sono distribuiti con licenza Creative Commons attrib. non commerciale 3.0 Italia(CC BY-NC-SA 3.0)