Contatore visite siti Etnanatura

Visualizza in ordine: Alfabetico - Decrescente
NomeTotale(*)2019AprileOggi
Grotta del Gelo388212521678
Rifugio della Galvarina378912582787
Rifugio Timparossa34339031779
Grotta dei lamponi327596431313
Schiena dell asino29306571024
Cascate del Catafurco287483719412
Lago Trearie278990719810
Monte Zoccolaro2359602682
Acqua rocca22727061262
Laghetti Cesaro219564411010
Rifugio Santa Maria del Bosco213664821511
Coda di volpe212856410511
Monte Colla2083543892
ilice carrinu2079611804
Rifugio Monte Baracca2064872783
Argimusco2054649947
Grotta di Serracozzo20436251596
Monte Gemmellaro1913775744
Rifugio monte Concilio1895596991
Tarderia1849550584
Sentiero dei Patriarchi18415751256
casa del vescovo1838631744
Piano Provenzana1833533552
Rifugio Saletti18296651551
Monte Calanna1795691751
faggio di monte pomiciaro17805471317
Monte Spagnolo17667391794
Monte Nero1762524813
salto del cane1745488792
Monte dei morti17007541283
Rifugio Monte Spagnolo1694591932
Rifugio Pietra Cannone166649683
Rifugio Pirao1642510172
Rifugio Milia1628495769
alcantara gurne16084631414
Bosco di Malabotta160648110311
Pista Altomontana1547360726
Castagno 100 cavalli1540609712
Gazzena15366631115
rifugio sapienza153258922414
Case Zampini1525360791
Chiesa santi Pietro e Paolo15003778113
Crateri eruzione 20021485429774
San Basilio148149315615
rifugio san giovanni gualberto1457443773
Bosco di Centorbi1441393792
Grotta dei ladroni141638684
Giarrita141331646
Santa Tecla1398453614
Pietra cannone valle del Bove13946281251
Montagnola1392413715
Dagala del Picchio13925381302
Rifugio Margio Salice1381406921
acque grandi1380440659
Timpa Leucatia1376552943
Postoleoni136646211914
Grotta del drago1363380571
Abisso di monte Nero1346547641
Monti Sartorius13305257111
Rifugio Pitarrone1317507773
Monti Rossi Nicolosi1307444684
piano bello monte fontane1305420521
rifugio santa barbara1304409851
Rifugio Citelli1303395623
Mulini di Aci1301535712
Torrente Quarantore12784561113
Ficus Macrophylla Catania127637651
Passo dei dammusi12734835810
Pantalica12734271398
Rifugio monte Grosso1272474512
Contrada Cassone1263320591
Monte Ceraulo1258360502
grotta degli archi124535754
Monte Scuderi1232406816
Cubania1226355552
Campanarazzu12266391629
Badiazza1226427624
Pianobello Piano dell Acqua122545351
monte pizzillo12254641141
Orgale1215355542
Osservatorio vulcanologico1210468692
grotta dei rotoli1194358881
scalazza1191462561
Cascate Mistretta1191433554
grotta comune11894221147
Lago Ogliastro11884388110
Gornalunga1185349491
Serra delle Concazze1183435433
Monte la Nave1182357871
Bosco Nicolosi118238583
Parco monte Troina1177400658
grotta cassone1176277374
Grotta Di Bella1172333108
ponte barca1171372622
Chiazzette1169446675
Monte Egitto1163391614
Monte Vetore1163446752
Rifugio Pianobello1155429747
Rifugio Carpinteri11524901311
Parco Cosentini11524651038
Monte santa Maria1148512131
Amenano1148403824
Grotta delle palombe Castiglione114537711914
Rocche del Crasto1142388475
monte ilice110735560
Cerrita1106362593
Acquedotto Romano110033596
Crateri sommitali11003621011
Pineta del Gelsomineto1100280501
A trofa du camperi1093335615
Fiumefreddo1088375552
Oxena10835861583
Lago Gurrida1079405591
Timparossa1070429372
Case Cardone1070374661
Monte Fontane10614361295
pozzillo1058365532
Santa Maria la Vetere10544431171
grotta del gatto1032381431
Nido di Aquila1030331534
Serra del Salifizio10174601041
Lago Sartori1017271583
Acquedotto Biscari10154561413
Eremo sant Anna1014372501
Serra la Nave1014293392
castagno della nave101033847
Salinelle di san Biagio101038366
Santa Caterina101033938
Contrada Pitarrone100430649
Grotta Petralia10044951242
Monte Nero degli Zappini997354792
bosco di casalotto997426711
Palazzo Riggio Carcaci996406692
Punta Ciriga99428143
Parco Gioeni993288491
Rocca Pizzicata98725041
Grotta Corruccio985311442
Rifugio Giarrita978325634
Grotta Madonna della Roccia978384411
Borgo Giuliano97131153
Bastione degli infetti970424521
Villa Calanna959475481
Pietra Perciata94630642
monte rinatu94623443
Rifugio monte Palestra944336502
simeto foce sinistra944273462
Miniere san Carlo936295481
Grotta di monte Dolce930349621
Grotta Santa Barbara927407985
Rifugio Chiusitta925296582
rifugio monte crisimo92334067
Alcantara da Mojo917292352
Grotta Schadlish913286541
Rifugio Cerrita913420481
Ponte Saraceno909345552
grotta delle femmine905344543
Villa del Casale903338726
Bosco Santa Maria la Stella900394772
Aci Trezza90034031
Crateri Barbagallo900293341
Monte Conca895383451
Rifugio Trearie887317572
Castello Calatabiano885356341
Zappinazzu885323525
Santa Maria la Scala87335159
grotta mompilieri867371622
Ponte dei malati86623038
Gole Aranciara865244372
Pietra Perciata Taormina862247171
Grotta dell Eremita849258371
Aci Castello mega pillow846285581
Torre Mina83832650
Alcantara gole837263472
Bocche eruttive 198183430194
Cuba di Castiglione834332602
Grotta Amenano83031148
Salto del pecoraio830344466
Cavasecca83032943
Immacolatelle Micio Conti827338741
Torrente Saracena82724447
Monte Nero delle Concazze825323414
Grotta Intraleo824294505
Porta Garibaldi82223832
montagna grande819319471
Pancali818387582
rifugio monte stornello817276471
Grotta monte Cicirello816301432
Cappella Bonajuto8164311611
Cugno Carrubba816480598
Monte Corvo8153921623
San Giuseppe il Giusto815475481
Rifugio Paterno814328117
Fortezza del Tocco81125950
Pozzo Blandini810317451
Grotta Lucenti807251381
praiola807244372
Grotta delle Palombe Acireale806239433
Rifugio Capanna Linguaglossa79131743
grotta pitagora790275481
Grotta Piano Noce79038733
Rifugio del Sole789266414
Grotta Cantarella78625190
Grotta Monpeloso78631851
aci castello786259471
Alessandrano e sant Anna785205321
Porta dei Saraceni7853521114
Salinelle dei Cappuccini784286512
grotticelle di orgale782239362
Cava Lineri782292342
Due monti778180391
Monti silvestri777307109
Via degli Archi776279573
Serra Pizzuta776297641
Rifugio Caserma Palombe77624743
Ponte Failla776251393
Caldaia del drago775266372
Castello della Solicchiata775429341
Ipogeo quadrato77525750
Faggio della rocca77528241
Ripa della naca77534939
San Giovanni774266433
Madonna della Rocca773305392
Anfiteatro Romano Catania771279491
Biviere di Lentini77125346
Tempio romano Capo Mulini768214341
Terme Santa Venera768293431
Abakainon767286482
Torre Modo7634101323
Foro romano Catania761296471
Piano Margi75923037
Grotta monte Nero759248342
Chiesa della Misericordia758277471
Nunziata757221373
Ponte Serravalle757230312
Grotta san Nicola756248412
Bosco Petrosino752283651
Bocche di Santoro752218281
Stabilimento Monaco750213381
Alcantara riva749239452
Capomulini747254523
Cuba di Santo Stefano746347521
Grotta di Serra Pizzuta74428244
Cisterna della regina74425146
Castello duca di Misterbianco743275624
Grotta delle Palombe Nicolosi741274491
Favare santa Venera739384554
Marinello7392931304
Pantano Lentini738308471
Pineta di Graniti738232461
Monte Turcisi73729023
Monte Crisimo73627842
Alcantara mare734280392
Rifugio santa Maria733228421
grotta micio conti73327145
Terme romane Misterbianco733207341
Vendicari7313551123
Monti Sartorius Piano Provenzana730309401
Masseria Iudica729268422
Monte Rossello727241483
grotta salto del cane723271401
grotta di monte arcimis723275481
Mulini Biancavilla7223281042
Sant Agata al Carcere722359414
Fondaco Cuba7204181661
Castello di Paterno71926737
Grotta sant Agrippina718256361
Grotta monte Nunziata714259322
Necropoli Realmese714215404
Monte Gallo Galvarina714201362
Acqua a uttara714243434
Timpa Falconiera708283671
Teatro antico Taormina7062051016
Castello Colonna705248362
Mendolito702272292
Simeto foce destra70129434
Morgantina700217463
Caseggiato Mannino699259301
Castello Mongialino699249462
Sant Agata la Vetere699385401
Monte Cagliato696244381
Monte Mojo695243432
Castello Adrano695200322
Pozzo Gammazita694255482
Gole della Cantera6942721051
Torre Acquafredda694224352
Basilica monte Po690267432
Palazzelli69034115724
cuba di malvagna68920737
Monte Serra688272381
Monte Cicirello68724141
Le cube687303432
Grotta dei roditori68624725
Vena68624032
Monastero Benedettini68624032
Vallone monte Zappinazzo684321875
Rifugio Ariel68422335
Grotta dei buoi681294532
Castello di Montalbano681172413
Grotta della dinamite681236454
Monte Zappinazzo679218853
Alcantara gurne area archeologica676231441
Feudo Rizzolo673263501
Castello di Agira673282363
Castello Barresi673250311
Grotta del Turco670257351
Monte Recavallo668325382
Monte Turchio668252492
San Nicola Randazzo666207191
Grotta monte Crisimo666257391
Casa Lanzafame66519135
Chiesa della Maddalena664233453
Fontana murata663259431
Grotta delle Colombe660282371
Castello di Sperlinga66028831
Grotta Giuffrida66019727
Torre di Casalotto660212391
Necropoli piano Cannelle659239391
Grotta delle Fate656229492
Bastioncello655246301
Castello Saraceno Taormina6543251083
Palazzo Riggio65423043
Salinelle del fiume65424049
Grotta Vadalato654268827
Abbazia santa Maria la Scala653245401
San Gaetano alla Grotta64920121
Fortezza Poggio Cardillo64917927
Castello degli Schiavi648213311
Crateri eruzione 1991647222361
Priorato san Giacomo64722938
San Filippo Fragala64721233
Alcantara piccole gole646245421
Alcantara Calatabiano646200362
Cisternazza645216322
castagno di serra pizzuta64525533
Castellito6443188915
Quercia di Panzazza64123030
Castagno di Serruggeri63717825
Grotte delle Immacolatelle63727933
Casale63718527
Nunziatella635214441
Grotta Acqua Vitale63519742
Villaggio Bardara634223463
Rocchicella632223361
Monte Fior di Cosimo6302611091
Grottitte di Mojo628135232
Cisternazza Pisano6283391211
Scifi62720228
Castellana62729211585
Cerro di Monte Fontane626196352
Parco Archeologico Leontinoi626217413
Fornace di Fornazzo626242351
Valle del Simeto626222461
Fiumara d Agro625245304
Castello di Pentefur62519432
Grotta del Coniglio625243382
Grotta Pisciteddu62418027
Grammena623265242
Via dei pescatori623275511
Castello Torremuzza622186294
Carcaci622232441
Montagna di Ramacca619271545
Grotta di Aci618187282
Ponte di Cicerone617228506
Castello di Bolo61725030
Sieli616215362
Santuario Dinnammare614244402
Portella Calanna61221241
Grotta del porcospino612211361
Baiardo610195334
Grotta dei pastori60920633
Ponte romano Pietralunga609246496
Fontanelle608261303
Castellaccio608254282
Pietra Monaca607250553
grotta monte nero delle concazze60719638
Ulivo di Motta60628428
Petraro606282471
Sant Antonio Milazzo606196232
Torre San Pietro Clarenza60620030
Grotte Balze Soprane606272371
grotta tondo gioeni60523533
Capo Sant Alessio60520431
Sciammaro lupo60523732
Castello Forza Agro60516525
monte grosso60321135
Odeon Taormina603199241
Palazzo Platamone603220524
Grotta san Mauro602231411
Aliva mpttata60229129
Dagale lunghe601213383
Grotta dei Santi60025437
grotte di casa del vescovo600201241
serra buffa59926344
Timpa Acireale59820422
Acquedotto romano Valcorrente598242475
Sciara Scorciavacca59829434
Palazzo Zito59721628
Castello Lauria59624540
Palazzo Corvaja594192393
Serra Buffa Monte Crisimo593219401
Ginestra di Milo59325295
Santa Maria dei cerei592253432
Grotta Scannato592201373
Castello Pietratagliata591218342
Castello di Nelson59021663
Grotta Falconiera590223374
Cuba Imbischi58721939
Torre degli Inglesi58713720
nuova gussonea586189411
Miuccio586175281
Castello Milazzo58425331
Antiquarium Santa Venera582193232
Minicucco San Giovanni Montebello581167411
Cocolonazzo di mola580256341
Madonna dell Adonai58018731
San Giovanni de Freri58017927
Rometta577271313
Akrai577218392
San Michele Forza Agro57517519
Torrente Caliero57514325
Torre Cuba575208431
Grotta Taddariti II57524925
Sant Andrea Buccheri574213391
Acquedotto romano Catania574185302
Fontana Paradiso573216391
SS Salvatore Agira57313921
Basalti colonnari571240301
Torre Albospino570169312
Palazzo Biscari569206321
Castello Ursino56920319
Casalvecchio56819729
Chiesa di san Biagio565212281
Bosco dello Scacchiere563210371
Museo archeologico Naxos562246331
Sorgenti delle Favare561218363
Grotta Taddariti I556245331
Grotta Campana556188281
Galleria Pietra Barca556197353
Megara Iblea55524235
San Giuliano553225272
Castello marchesa di Cassibile55221732
Grotta santa Maria della neve552224334
Santa Maria Roccella55214217
Grotta monte Zappinazzo551186332
Calanchi Cannizzola551192381
Rifugio Cipollazzo550222402
Contrada Ilice55018533
San Nicola Trecastagni550204221
Acquedotto romano Scalilli549183395
San Nicola548207373
Cannizzu54423142
Piana delle ficarre54420935
Museo Lentini544220261
Carrubba54320324
Torre del Grifo542161251
monte gallo bianco542235412
Torre del Greco542198426
Loreto542196241
Palazzo Branciforti540163281
Alcantara gole Ficarazzi540184402
Museo di Centuripe54021319
Tindari537168391
Museo castello Ursino53619027
Borgo rurale Cassibile53516227
Teatro Romano Catania535179365
Grotta Marsal534179401
Castello Francavilla di Sicilia533224432
Simeto Salinelle533154251
Palazzo Pennisi533162301
Grotta Gussonea53319934
Leontinoi531150243
Fontana dei Mille530202312
Grotta delle femmine di monte Nero53021543
Bricinna53018532
Castello di Poira529195301
Mulino Chiarenza527161271
Monte Iudica527212381
Monte Castellaccio52717728
Metapiccola525187352
Grotta Piano Cavoli525174321
Santa Maria di Nuovaluce523205311
Neck523221401
Gancia Chiancone522210352
Fontana del Cherubino52213524
Torre del Palombaro519198311
Villa san Pancrazio519126142
Grotte Scorciavacca519191322
Mura Dionigiane Adrano519160232
Ercia51916324
Monte Baracca517167201
Cripta sant Euplio517189341
Museo di Adrano51416423
Santa Domenica514188302
Grotta Forcato51218528
Terme Achilliane511164221
Giardino Bellini51122937
Parco archeologico Naxos511183301
Fortino511209312
Monterosso51018527
Riconco Favazzo508166281
Alesa Arconidea508190331
Grotta Nicodemo507178376
Castello di Roccavaldina50723830
Grotta Sieli507216331
grotta angelo musco50317126
Castello Fiumedinisi503227472
Basilica del Murgo50218134
Granfonte di Leonforte501161271
Villa romana Patti marina49917332
Villa romana san Biagio498168321
Monte Naturi49817927
Torrente Minissale496174332
Serruggeri49519121
Villa del Tellaro494137243
Chiappazza Balsama494170271
Grotte monte Gemmellaro49220242
Museo Aci Castello492173201
San Pietro e Paolo Itala492174332
Palazzo Mauro491139191
Rovittello49017229
Grotta del Crocifisso48915931
Cerro di Portella Calanna489147201
Castello di Cerami489152261
Cascata Fontana Angelo4884881067
Feudo san Leonardo488181351
Museo archeologico Ramacca488182332
Roverella Cugnu di Mezzu48417427
Piano Chiusa484155281
Saline di Priolo48416631
Santa Maria la Cava48317026
Palazzo Beneventano482190262
Monte Scalpello480205341
Grotta Fenice479214442
Castello di Maniace47818636
San Nicola Taormina477135191
Postoleone47716428
Castello Schiso47617331
Castello di Brolo475177314
Acquedotto romano Porrazzo475152233
Castello di Tripi475175371
Orto botanico Catania47514127
Mulino Montagnareale474172312
Santa Maria Randazzo473149191
San Marziano47316018
Galleria drenante Acicastello472165281
Pozzo Monte Vituddi472165302
Grotta tre livelli47117936
Monte Stornello47120533
Museo Antonio Di Vita469184724
Grotta Chiovazzi469168261
Contrada Edera46518828
Piazza Duomo Mandanici464209293
Monte Arcimis460212341
Balze Soprane459179311
Monastero sant Antonio459172321
Castello Motta Sant Anastasia45718129
Monte Lapa45714328
Castello Eurialo45514824
Palazzo Universita Catania45514422
Savoca454168331
Santa Maria del Gesu45317131
Santa Caterina Alessandrina451160211
San Michele Arcangelo Allume451172242
Torre Cabrera45121921
Casa Cuseni451172231
Monte Alveria450191261
Grotta monte Stornello450148332
Terme dell Indirizzo44915125
Colle san Mauro448170272
Piano Collura44515730
Convento Cappuccini Francavilla4458481
Antiquarium Palike44514419
Pozzo di Ruggero44416332
Palmento Roccella443128172
Castello Rufo Ruffo443176411
Torre Vignazza441168292
Naxos43815015
Chiesa Assunta Gallodoro43814414
Pianobello43719231
Castello di Noto43514218
Pozzo Catalmo435207251
Fortino Fleri434180363
Forte Mulino a Vento43417723
Colonna Pizzuta433162272
San Marco432150271
Maria Assunta Savoca431121172
Grotta Piano Porcaria431192331
Castello Santapau430150254
Torre Ciaramella429170281
San Sebastiano Pagliara42917326
Torre Castello Randazzo42915222
Vallone del Turco42815923
San Filippo42614017
Casa Bada426159261
Montalbano Elicona426148262
Terme della Rotonda425159391
Borgo Niria423164314
Santa Maria di Valverde423128231
Acquedotto romano Misterbianco42115324
San Giovanni Siracusa41515015
Carcara a machina41310220
Santa Maria degli Ammalati41316029
Cava Scordia413126151
Grotta Catanese41316825
Monastero Annunziata Mandanici413141252
Pietra Barca411148302
Pietra Pirciata40713925
Torre Saracena Locadi407129271
Nicolo Arena404142211
Eremo santa Maria della Provvidenza40214823
San Sebastiano Forza Agro402107101
Torre Rossa401159354
Parco Colonna40015128
Grotta delle Colombe 2400168261
Riconco di Liricio39414927
Castello di Nicosia392144241
Chiesa dei tre santi387161352
Trinita Forza Agro38710622
Catania fortificata38611918
Cava Voltanespola383145191
Torre Catalmo38112218
Torrente Nicoletta37422353
Castello Aci Castello37415019
Sant Anna Bocena372144232
Catania romana37213323
Maria Santissima della Stella371130151
Stazzo370169401
Terme romane36812417
Torre Saracena Roccalumera368125261
San Michele Arcangelo366119231
Antiquarium Francavilla3658911
Cava Pauloti364128191
Castello di Brucoli35914828
Monte Ferro358164301
San Francesco Borgia35713022
Antiquarium Palike3569615
Convento Frati Minori Malvagna35514823
Neoria Naxos35514131
Torre dei Saraceni santa Teresa350161311
San Filippo Valverde349142221
Museo Salvo Nibali34712020
Mausoleo di villa Modica34510612
Mamma li Turchi34413817
Monastero santa Lucia339142232
Torre del Baglio33414323
Santa Maddalena3349810
San Martino Randazzo31490272
San Pancrazio313313231
Villa Pisani312103211
San Michele Fulgerino310122191
Ilice di Portella Calanna299132321
Castello Barresi Branciforti290149281
Masseria Alaimo284284151
Casa Scala2809810
Monastero San Benedetto Militello27411213
Annunziata Forza Agro2707413
Maria della Catena Militello268109181
Isole dei Ciclopi247112201
Santa Caterina Taormina2436610
Grotte san Giorgio243243161
Rocca san Marco24092192
San Nicolo Militello2349913
Grotte di Caratabia225225181
Castello Mankarru224224391
San Nicolo Roccella183759
Palazzo Corvaja Taormina1541541041
Tempio di Ercole San Marco1191191196
grotta del gelo 273
Trinita Forza Agro1
NomeTotale(*)2019AprileOggi

(*)Da giugno 2018
© 2018 Etnanatura.it - Camillo Bella
Tutti i contenuti di questo sito sono distribuiti con licenza Creative Commons attrib. non commerciale 3.0 Italia(CC BY-NC-SA 3.0)