Contatore visite siti Etnanatura

Visualizza in ordine: Alfabetico - Decrescente
NomeTotale(*)2019GiugnoOggi
Grotta del Gelo438617561772
Rifugio della Galvarina417116401021
Rifugio Timparossa36841154651
Grotta dei lamponi35791268891
Cascate del Catafurco3133109674
Schiena dell asino308280948
Lago Trearie30461164832
Laghetti Cesaro2525974107
Acqua rocca2514948169
Monte Zoccolaro246270534
Rifugio Santa Maria del Bosco233184334
Coda di volpe228472039
Monte Colla225571527
Argimusco221681128
ilice carrinu218571735
Grotta di Serracozzo218276457
Rifugio Monte Baracca216297035
Monte Gemmellaro2100962103
Rifugio monte Concilio207777854
Sentiero dei Patriarchi203476888
Rifugio Saletti1979815441
casa del vescovo195074331
Monte Calanna1931827512
Tarderia1927628341
Monte Spagnolo1919892351
Piano Provenzana190660627
Monte Nero1872634381
faggio di monte pomiciaro186763431
Monte dei morti185791134
salto del cane185659931
Rifugio Monte Spagnolo181871531
alcantara gurne180766230
Rifugio Milia179666334
Bosco di Malabotta1779654342
Rifugio Pietra Cannone176859835
Rifugio Pirao175762528
Pista Altomontana173054345
Chiesa santi Pietro e Paolo170958637
rifugio sapienza168574224
San Basilio1683695571
Gazzena167580238
Castagno 100 cavalli166072947
rifugio san giovanni gualberto165163772
Case Zampini161645120
Crateri eruzione 2002157351732
Montagnola156858958
Pietra cannone valle del Bove1552786981
Bosco di Centorbi1547499372
Grotta dei ladroni1543513422
Postoleoni153863430
Mulini di Aci15037371111
Santa Tecla150055529
piano bello monte fontane149761237
acque grandi149655640
Giarrita148839116
Monti Sartorius148267730
Dagala del Picchio148062626
Timpa Leucatia147665229
Rifugio Margio Salice147249724
Passo dei dammusi146967945
Grotta del drago1452469391
Abisso di monte Nero1451652301
rifugio santa barbara142553038
Badiazza1423624521
Monti Rossi Nicolosi142155840
Rifugio Pitarrone1414604291
Rifugio Citelli138747929
monte pizzillo138762682
Pantalica137152524
Torrente Quarantore135953729
Contrada Cassone134840533
Rifugio monte Grosso134855023
Ficus Macrophylla Catania134244223
Monte Ceraulo134144325
Orgale133847830
Rifugio Pianobello133360734
Campanarazzu132373630
Monte Scuderi131749123
grotta degli archi131742928
Cubania131744634
Monte Egitto131654422
Monte la Nave1316491431
Parco Cosentini131562841
Grotta delle palombe Castiglione1315547221
Rocche del Crasto1314560281
grotta comune131254541
Osservatorio vulcanologico130456233
Gornalunga129445818
Grotta Di Bella1293454241
Pianobello Piano dell Acqua128851624
Cascate Mistretta128552732
grotta dei rotoli127944326
Chiazzette1272549412
Lago Ogliastro126751725
Serra delle Concazze126751939
Bosco Nicolosi126747025
Monte Fontane1264639138
Monte Vetore126454738
ponte barca1262463371
Parco monte Troina126248527
scalazza126053130
Amenano125951431
grotta cassone1259360311
A trofa du camperi1246488371
Serra del Salifizio1243686731
Monte santa Maria121257628
Rifugio Carpinteri121255016
Monte Nero degli Zappini1205562491
monte ilice119744528
Oxena119169428
Lago Gurrida118250831
Cerrita117943523
Fiumefreddo117846531
Crateri sommitali117844027
Case Cardone117748132
Acquedotto Romano116940419
Pineta del Gelsomineto116234222
Rocca Pizzicata1148411321
Palazzo Riggio Carcaci114655684
Timparossa114450327
pozzillo113744434
Santa Maria la Vetere112351224
Nido di Aquila111241328
Santa Caterina111244124
Salinelle di san Biagio111048335
Contrada Pitarrone1100402291
grotta del gatto109944828
castagno della nave109942731
Lago Sartori109434826
Rifugio Giarrita108843524
Acquedotto Biscari108552623
bosco di casalotto108451328
Villa del Casale1083518138
Bastione degli infetti1083537721
Eremo sant Anna108344118
Crateri Barbagallo1075468501
Serra la Nave107435316
Grotta Petralia107056120
Parco Gioeni106435923
Grotta Corruccio106238822
Grotta Madonna della Roccia104945531
Monte Conca1044532431
Punta Ciriga103732414
Borgo Giuliano1037377241
Grotta Santa Barbara103351332
Villa Calanna103254825
rifugio monte crisimo103244933
simeto foce sinistra103136029
Alcantara da Mojo1025400321
monte rinatu102231031
Rifugio monte Palestra1021413262
Zappinazzu1020458391
Rifugio Cerrita101452128
Rifugio Chiusitta101138236
Santa Maria la Scala1011489451
Bosco Santa Maria la Stella101050428
Grotta Schadlish100137428
Pietra Perciata100136119
Grotta di monte Dolce99541421
Ponte Saraceno99443025
Miniere san Carlo98734620
Monte Corvo97855562
grotta delle femmine97141023
Rifugio Trearie97040027
grotta mompilieri96747127
Aci Trezza96740726
Castello Calatabiano96143223
grotta pitagora96044545
Castello duca di Misterbianco95648843
Cugno Carrubba95561920
Monte Nero delle Concazze95044879
Gole Aranciara936315191
Bocche eruttive 198193540239
Alcantara gole931357331
Grotta dell Eremita92933830
Aci Castello mega pillow927366311
Cuba di Castiglione92642440
Porta Garibaldi92634277
Pietra Perciata Taormina91830316
Ponte dei malati91427821
Cavasecca91341232
rifugio monte stornello91237132
Grotta delle Palombe Acireale90533831
Fortezza del Tocco903351341
Cappella Bonajuto90151633
Grotta Amenano90138229
Rifugio Paterno89841228
San Giuseppe il Giusto897557191
Pozzo Blandini89640330
Torre Mina89638421
Salto del pecoraio89540924
Grotta monte Cicirello89538021
Monti silvestri89342324
montagna grande893393211
Torrente Saracena89230928
Grotta Intraleo89036020
Pancali88345230
Immacolatelle Micio Conti88139222
Porta dei Saraceni88044733
grotticelle di orgale878335201
aci castello87434735
Rifugio Capanna Linguaglossa87239825
Caldaia del drago870361411
Via degli Archi870373191
Rifugio del Sole870347251
Grotta Monpeloso86940126
praiola86730424
Grotta Piano Noce86346024
Torre Modo85950639
grotta micio conti85939721
Grotta Lucenti85930320
Alessandrano e sant Anna85827825
Due monti856258252
Bosco Petrosino85538627
Cava Lineri85436422
Rifugio Caserma Palombe85332420
Terme Santa Venera85337827
Castello della Solicchiata85250630
Anfiteatro Romano Catania85236025
Faggio della rocca85135824
Rifugio Ariel85139034
Castello Mongialino851401262
Abakainon85036921
Salinelle dei Cappuccini84935126
Grotta Cantarella84831326
Biviere di Lentini84833025
Tempio romano Capo Mulini84729326
Ipogeo quadrato84432625
Serra Pizzuta84336428
Vallone monte Zappinazzo84147847
Fondaco Cuba84053814
Chiesa della Misericordia840359331
Ponte Failla83931428
Foro romano Catania83737228
Ripa della naca83440818
Madonna della Rocca83436622
San Giovanni83432625
Grotta monte Nero83332228
Cuba di Santo Stefano83343428
Piano Margi83230321
Palazzelli83148217
Ponte Serravalle83130421
Alcantara riva83032025
Grotta delle Palombe Nicolosi82936227
Monti Sartorius Piano Provenzana82740630
Cerro di Monte Fontane823393118
Grotta san Nicola81931124
Favare santa Venera817462241
Castellana81648119
Nunziata81527922
Pineta di Graniti81530924
Stabilimento Monaco81227526
Alcantara mare81135725
Cisterna della regina81031727
Rifugio santa Maria81030524
Monte Crisimo80935121
Bocche di Santoro80927519
Grotta di Serra Pizzuta80834623
Acqua a uttara80733629
Masseria Iudica80634527
Terme romane Misterbianco80327729
Capomulini80230919
Vendicari80242623
Pantano Lentini80037016
Castello di Paterno79934729
Marinello79735125
grotta di monte arcimis79334524
Sant Agata al Carcere79343024
Monte Rossello79030424
Timpa Falconiera78736226
grotta salto del cane78633425
Monte Turcisi78433716
Castello di Agira78038915
Monte Gallo Galvarina77926621
Grotta sant Agrippina77931715
Grotta monte Nunziata77932421
Morgantina778295271
Pozzo Gammazita77733833
Monte Zappinazzo77631565
Mulini Biancavilla77538118
Monte Cagliato77532328
Necropoli Realmese77527618
Sant Agata la Vetere77345935
Feudo Rizzolo771361282
Le cube77138734
Teatro antico Taormina77127013
Torre Acquafredda768298261
Alcantara Calatabiano76732127
cuba di malvagna76628424
Mendolito76633620
San Nicola Randazzo76030113
Monastero Benedettini75931321
Leontinoi7573761301
Simeto foce destra75634918
Gole della Cantera75533322
Caseggiato Mannino75531520
Castello Colonna75529814
Cisternazza75432522
Grotta della dinamite754309311
Monte Mojo75230020
Castello di Montalbano75224324
Monte Cicirello75030419
Monte Serra74833226
Scifi74732219
Casa Lanzafame74527126
Alcantara gurne area archeologica743298221
Castello Adrano74324819
Ponte di Cicerone74235355
Fontana murata74033627
Basilica monte Po73931626
Grotta del Turco73932628
Grotta dei roditori73429520
Monte Turchio73231626
Grotta delle Fate73230520
Grotte delle Immacolatelle732374351
Castello Saraceno Taormina73140227
Monte Recavallo73038713
Grotta dei buoi72934220
Vena72928315
Palazzo Platamone72934625
Crateri eruzione 199172730226
Alcantara piccole gole72732620
Priorato san Giacomo72630829
Palazzo Riggio72430024
Abbazia santa Maria la Scala724316261
Castello Barresi72430118
Chiesa della Maddalena72229119
Torre di Casalotto72227418
Grotta Vadalato721335261
Castello di Sperlinga72134918
Grotta delle Colombe72034220
Castello degli Schiavi71928418
Nunziatella71929827
Castellaccio71936538
Salinelle del fiume71930520
castagno di serra pizzuta71832824
Grotta Giuffrida71625320
Quercia di Panzazza71430323
Grotta monte Crisimo71430518
San Filippo Fragala711276251
Casale70725526
Necropoli piano Cannelle70528519
Valle del Simeto70329926
Sieli70330236
Rocchicella69929026
Bastioncello69828915
Grotta Pisciteddu69625217
Monte Fior di Cosimo69632723
Fornace di Fornazzo69531119
San Gaetano alla Grotta69524714
Pietra Monaca695338342
Grottitte di Mojo69520228
Fortezza Poggio Cardillo69422417
Grotta Nicodemo69336489
Castellito69236614
Castagno di Serruggeri68822921
Grotta Acqua Vitale68724920
Montagna di Ramacca68733920
Grotta delle femmine di monte Nero68737230
Villaggio Bardara68627518
Sorgenti delle Favare68534279
Fiumara d Agro685305241
Contrada Ilice68331814
Petraro68235823
Castello Lauria68133029
Castello di Pentefur68125025
Carcaci68129119
Parco Archeologico Leontinoi68027117
Ulivo di Motta68035828
Portella Calanna67827820
Santuario Dinnammare67830824
Cisternazza Pisano67738817
Grotta del Coniglio675293181
Cannizzu67436121
Baiardo67425918
Grotte Balze Soprane67333924
Castello Torremuzza67323717
Capo Sant Alessio67227123
Fontanelle67232529
Grotta del porcospino67127017
Via dei pescatori67132317
Ponte romano Pietralunga67130815
Chiesa di san Biagio671318181
Grotta san Mauro67029919
Grammena66831016
grotta tondo gioeni66729721
Castello di Bolo66730016
Acquedotto romano Valcorrente66731125
serra buffa66633022
monte grosso66527321
grotta monte nero delle concazze66225119
Santa Maria dei cerei66232332
Sciammaro lupo66229420
Grotta dei Santi66131518
Grotta Scannato66026916
Sciara Scorciavacca65935525
nuova gussonea65926226
Grotta di Aci65922821
Museo Lentini658334161
Castello Forza Agro65821820
Palazzo Zito65827724
Basalti colonnari65732629
Palazzo Corvaja65725519
Castello Pietratagliata65628319
Grotta Falconiera65628918
Ginestra di Milo65631525
Sant Antonio Milazzo65524519
Serra Buffa Monte Crisimo654280231
Grotta dei pastori653250201
Fontana Paradiso65329623
Torre San Pietro Clarenza65324719
Aliva mpttata65334215
Timpa Acireale65125720
Dagale lunghe65126319
Castello di Nelson64927520
grotte di casa del vescovo64724818
Cuba Imbischi64627818
Akrai64528620
Odeon Taormina64424018
Bosco dello Scacchiere64228931
Torre Cuba64227524
Mulino Chiarenza64127517
Castello Milazzo64030919
Cocolonazzo di mola64031621
Rometta64033425
Basilica del Murgo64031922
Antiquarium Santa Venera64025118
Miuccio63922816
San Giovanni de Freri63723616
Sant Andrea Buccheri63627519
Madonna dell Adonai63524219
Grotta monte Zappinazzo63527030
Acquedotto romano Porrazzo63431138
Minicucco San Giovanni Montebello63321918
Megara Iblea63332026
Casalvecchio632261301
Acquedotto romano Catania63124221
Grotta Taddariti II62930320
Torrente Caliero62819617
Alesa Arconidea62430675
Acquedotto romano Scalilli62425824
Torre degli Inglesi62217213
Torre Albospino62021919
Rifugio Cipollazzo61929120
Grotta Campana61925122
Palazzo Biscari61925622
Castello marchesa di Cassibile61828323
San Michele Forza Agro61821818
Alcantara gole Ficarazzi61325727
Grotta Taddariti I61230116
Grotta santa Maria della neve61228419
Galleria Pietra Barca61225320
Castello Ursino61224616
Torre del Greco61226826
Castello Francavilla di Sicilia61130228
Piana delle ficarre61027522
Castello di Poira61027629
Museo archeologico Naxos60929317
San Giuliano60928115
San Nicola60826714
Grotta Marsal607252391
Calanchi Cannizzola60624720
Piano Chiusa60427518
San Nicola Trecastagni60425822
SS Salvatore Agira60216815
Tindari60223324
Museo di Centuripe60127422
Teatro Romano Catania60024423
Grotta Gussonea59826419
Torre del Grifo59721624
Carrubba59625619
Monte Castellaccio59324321
Museo castello Ursino59324719
Bricinna59224716
Simeto Salinelle59221319
Santa Maria di Nuovaluce58827027
Grotte Scorciavacca588260201
Cripta sant Euplio58826018
monte gallo bianco58728017
Metapiccola58524718
Palazzo Pennisi58521421
Monte Iudica58426919
Grotta Piano Cavoli58223122
Loreto58123516
Palazzo Branciforti57920216
Mura Dionigiane Adrano57821924
Santa Maria Roccella5781688
Borgo rurale Cassibile57720416
Parco archeologico Naxos57324523
Fontana del Cherubino57218519
Castello Fiumedinisi57229618
Neck57126911
Torre del Palombaro57125016
Terme Achilliane57022324
Santa Domenica57024418
Museo di Adrano56821817
grotta angelo musco56623421
Castello di Roccavaldina56429527
Gancia Chiancone564252201
Villa romana Patti marina56323724
Ercia56320716
Fontana dei Mille56323512
Grotta Forcato56323620
Riconco Favazzo56121917
Giardino Bellini558276221
Grotta Sieli55826723
Castello Rufo Ruffo55729078
Grotte monte Gemmellaro55726723
Villa san Pancrazio55716414
Monterosso55723214
Santa Caterina Alessandrina55626574
Monte Naturi55523622
Grotta tre livelli554262321
Monte Baracca55320311
Grotta del Crocifisso55322317
Cascata Fontana Angelo55355317
Grotta Fenice55228733
Fortino55124916
Villa romana san Biagio55022018
Chiappazza Balsama54822419
Museo archeologico Ramacca54223619
Villa del Tellaro54218516
Torrente Minissale54222015
Castello Schiso541238211
Castello di Cerami54120423
Museo Aci Castello54022117
Roverella Cugnu di Mezzu53922919
Feudo san Leonardo53723019
Orto botanico Catania53720323
Castello di Maniace53724522
San Pietro e Paolo Itala53621818
Granfonte di Leonforte536196131
Mulino Montagnareale53623422
Santa Maria la Cava53522219
Serruggeri53423017
Cerro di Portella Calanna53319117
Postoleone53121820
Monte Scalpello53125621
Rovittello52720913
Palazzo Mauro52617410
Palazzo Beneventano52623413
Pianobello52628123
Castello Motta Sant Anastasia52524921
Saline di Priolo52420617
Pozzo Monte Vituddi52321620
Castello di Tripi52322317
Borgo Niria52226311
San Nicola Taormina52218015
Museo Antonio Di Vita522237181
Galleria drenante Acicastello52121416
Santa Maria del Gesu52123923
Castello di Brolo52022215
Monte Lapa520206271
San Marziano51920611
Monte Stornello51825212
Monte Arcimis51726919
Santa Maria Randazzo517193171
Contrada Edera51724017
Terme dell Indirizzo51621832
Castello Eurialo51620921
Grotta Chiovazzi51421319
Acquedotto romano Misterbianco51324543
Piazza Duomo Mandanici51125613
Santa Maria di Valverde51021569
Fortino Fleri51025630
Monastero sant Antonio50922222
Palazzo Universita Catania50619517
Grotta monte Stornello50520320
Balze Soprane50522516
Monte Alveria50124217
Casa Cuseni50122220
Pozzo di Ruggero50021918
Savoca49721118
San Michele Arcangelo Allume49521615
Riconco di Liricio495250741
Colle san Mauro49421618
Torre Cabrera49326115
Piano Collura49320517
Grotta Piano Porcaria492253231
Maria Assunta Savoca491181381
Chiesa dei tre santi48926311
Terme della Rotonda48922328
Forte Mulino a Vento48823124
Torre Vignazza48821520
Chiesa Assunta Gallodoro48819418
Antiquarium Palike48718619
Naxos48419614
Castello di Noto48319018
Palmento Roccella48116615
Castello Santapau481201191
Colonna Pizzuta479208141
Pozzo Catalmo47825018
Grotta Catanese47623126
Casa Bada47620922
Torre Castello Randazzo47619918
San Marco47519317
Convento Cappuccini Francavilla4731129
San Sebastiano Pagliara47221615
Vallone del Turco471202161
Torre Ciaramella47121214
Torre Rossa47022822
Montalbano Elicona46919123
San Filippo46718117
Monastero Annunziata Mandanici46018818
Parco Colonna46021118
San Michele Arcangelo45821141
Santa Maria degli Ammalati458205141
Pietra Barca45719421
San Giovanni Siracusa45619116
Grotta delle Colombe 245522320
Pietra Pirciata45518716
Cava Scordia45416716
Nicolo Arena45319118
San Sebastiano Forza Agro45115619
Castello di Nicosia44719919
Torre Saracena Locadi44416615
Torrente Nicoletta44429321
Carcara a machina44213113
Eremo santa Maria della Provvidenza441187151
Monastero santa Lucia43924215
Cava Voltanespola43019217
Catania romana42518615
Castello Aci Castello42319917
Catania fortificata42115413
Torre Catalmo41815910
Sant Anna Bocena41819013
Terme romane41617221
Trinita Forza Agro41613510
Stazzo41421318
Cava Pauloti41217624
Torre Saracena Roccalumera40516217
Castello di Brucoli40419315
Antiquarium Francavilla40212615
Maria Santissima della Stella40015916
Monte Ferro39920513
San Francesco Borgia39817118
Neoria Naxos39718314
Convento Frati Minori Malvagna39318621
San Filippo Valverde39218517
Antiquarium Palike39013017
Torre dei Saraceni santa Teresa38819914
Museo Salvo Nibali383156151
Mamma li Turchi38017413
Santa Maddalena37914317
Mausoleo di villa Modica37813913
Monastero San Benedetto Militello37421276
Torre del Baglio373182153
San Martino Randazzo36013618
Villa Pisani35314418
Ilice di Portella Calanna34718013
San Michele Fulgerino34515713
San Pancrazio3423429
Grotte san Giorgio33333339
Castello Barresi Branciforti32918813
Masseria Alaimo3143148
Casa Scala308126131
Grotte di Caratabia30230263
Annunziata Forza Agro30210617
Maria della Catena Militello2941358
Isole dei Ciclopi28014515
Santa Caterina Taormina27710012
San Nicolo Militello27313815
Rocca san Marco2721249
Castello Mankarru26026012
San Nicolo Roccella201937
Palazzo Corvaja Taormina19619614
Cave di Ispica18918927
Tempio di Ercole San Marco16616671
Palazzo Ciampoli15415430
Rocca Capra13613648
Cunziria di Vizzini12712779
grotta del gelo 273
Trinita Forza Agro1
NomeTotale(*)2019GiugnoOggi

(*)Da giugno 2018
© 2018 Etnanatura.it - Camillo Bella
Tutti i contenuti di questo sito sono distribuiti con licenza Creative Commons attrib. non commerciale 3.0 Italia(CC BY-NC-SA 3.0)