Contatore visite siti Etnanatura

Visualizza in ordine: Alfabetico - Decrescente
NomeTotale(*)2019FebbraioOggi
Grotta del Gelo321658623913
Rifugio della Galvarina31185871674
Rifugio Timparossa29043741399
Grotta dei lamponi263432310010
Schiena dell asino25813081108
Cascate del Catafurco23373001127
Lago Trearie228840613310
Monte Zoccolaro1994237752
Acqua rocca1919353862
Coda di volpe1823259875
Monte Colla18032631065
Laghetti Cesaro179624510115
ilice carrinu17582901105
Rifugio Monte Baracca174054824717
Argimusco17333281023
Grotta di Serracozzo1704286924
Rifugio Santa Maria del Bosco1673185832
Piano Provenzana16083081312
casa del vescovo1605398815
Rifugio monte Concilio15772781075
Monte Gemmellaro155942117219
Tarderia1546247856
Sentiero dei Patriarchi1512246774
salto del cane1501244701
Rifugio Saletti14763121262
Monte Calanna147637221610
faggio di monte pomiciaro1452219741
Monte Nero13941566411
Rifugio Milia1371238933
Rifugio Pietra Cannone1361191705
alcantara gurne1342197712
Pista Altomontana1340153457
Rifugio Monte Spagnolo1338235953
Case Zampini1321156611
Monte Spagnolo13132861345
Rifugio Pirao1307175703
Bosco di Malabotta1304179733
Castagno 100 cavalli12563251183
Chiesa santi Pietro e Paolo1241118468
Giarrita1241144571
Crateri eruzione 20021234178622
Monte dei morti1231285942
rifugio san giovanni gualberto1218204742
Bosco di Centorbi1198150603
Montagnola1193214522
Grotta dei ladroni1192162613
Grotta del drago11842011094
Santa Tecla1165220783
Rifugio Margio Salice1150175763
San Basilio1146158652
piano bello monte fontane11262411048
Gazzena1120247634
acque grandi1118178662
rifugio sapienza1118175613
Contrada Cassone1104161551
Postoleoni1097193903
Rifugio Pitarrone109428471
Rifugio Citelli1092184735
Ficus Macrophylla Catania1085185763
Dagala del Picchio10812271209
Monte Ceraulo1081183771
grotta degli archi1078190532
Monti Rossi Nicolosi10752127511
Passo dei dammusi10642741173
Pietra cannone valle del Bove10642981315
rifugio santa barbara1062167802
Monte Scuderi1044218756
Timpa Leucatia1034210872
grotta cassone1027128501
Abisso di monte Nero1025226764
Cascate Mistretta10192611186
Cubania1016145533
ponte barca993194713
Monti Sartorius9921877215
Orgale991131361
Pantalica990144596
Gornalunga988152701
Badiazza986187721
Rifugio monte Grosso984186782
monte pizzillo981220495
Serra delle Concazze981233976
Torrente Quarantore977155649
grotta dei rotoli972136514
Mulini di Aci97120510416
Grotta Di Bella967128471
Parco monte Troina963186723
Bosco Nicolosi95916266
Monte la Nave958133402
Monte Egitto947175651
Chiazzette946223611
Pianobello Piano dell Acqua943171393
Monte Vetore940223733
Pineta del Gelsomineto940120461
scalazza939210684
grotta comune935168636
Lago Ogliastro929179771
Crateri sommitali928190784
monte ilice914162757
A trofa du camperi906148562
Rocche del Crasto905151631
Amenano904159702
Cerrita902158592
Osservatorio vulcanologico89815659
Grotta delle palombe Castiglione893125534
Timparossa8842431101
Serra la Nave879158667
Case Cardone874178623
Fiumefreddo872159651
Rifugio Pianobello870144523
Lago Sartori865119423
Lago Gurrida86018669
Eremo sant Anna8592171157
Acquedotto Romano85994323
Parco Cosentini856169584
Santa Maria la Vetere855244681
pozzillo855162581
Rocca Pizzicata853116574
Santa Caterina847176756
Nido di Aquila84714854
Contrada Pitarrone846148555
Punta Ciriga839126454
Parco Gioeni835130494
Rifugio Carpinteri833171664
castagno della nave832160594
Grotta Corruccio814140531
monte rinatu80896362
Salinelle di san Biagio807180784
Borgo Giuliano806146726
Pietra Perciata805165597
Campanarazzu797210655
simeto foce sinistra794123392
Monte Nero degli Zappini785142563
Crateri Barbagallo783176392
Miniere san Carlo783142947
Monte santa Maria777141503
grotta del gatto771120451
Alcantara da Mojo767142584
Rifugio Giarrita764111431
Pietra Perciata Taormina762147892
Rifugio Chiusitta759130535
Rifugio monte Palestra75915147
Rifugio Cerrita75726440
Monte Fontane754129462
grotta delle femmine752191442
Grotta Schadlish750123482
Serra del Salifizio748191882
Castello Calatabiano746217573
Ponte dei malati745109381
Palazzo Riggio Carcaci744154563
Gole Aranciara741120451
bosco di casalotto740169734
Grotta Madonna della Roccia739145594
Grotta di monte Dolce731150544
rifugio monte crisimo726143605
Grotta Santa Barbara725205591
Aci Trezza725165682
Rifugio Trearie71414451
Villa del Casale713148404
Zappinazzu711149631
Oxena7112141012
Grotta dell Eremita71112035
Porta Garibaldi709125574
Ponte Saraceno701137571
Monte Conca697185795
Torrente Saracena692109424
Alcantara gole691117554
Bastione degli infetti691145531
Grotta Lucenti687131571
praiola68612351
Cavasecca684183922
Santa Maria la Scala683161561
Bocche eruttive 198168315025
Alessandrano e sant Anna681101442
Aci Castello mega pillow680119412
Monte Nero delle Concazze677175502
Due monti67577303
Pozzo Blandini674181761
Salto del pecoraio6741881023
rifugio monte stornello671130454
Acquedotto Biscari669110483
Grotta delle Palombe Acireale669102451
Torre Mina665153646
Castello della Solicchiata66531952
Grotta Intraleo662132461
Grotta Amenano661142551
Grotta monte Cicirello659144603
grotticelle di orgale654111402
Bosco Santa Maria la Stella65114538
Fortezza del Tocco6519930
montagna grande650150703
Villa Calanna650166543
Grotta Petralia649140774
San Giuseppe il Giusto6493091564
Bocche di Santoro64911541
Cugno Carrubba6493131154
Cuba di Castiglione64514361
grotta mompilieri64414859
Tempio romano Capo Mulini64490346
Ponte Serravalle644117543
Rifugio del Sole643120531
Madonna della Rocca643175492
Grotta Piano Noce640237763
Biviere di Lentini640122471
Cava Lineri639149561
San Giovanni638130423
Grotta san Nicola63813060
Stabilimento Monaco638101431
Pancali637206834
Nunziata637101382
Rifugio Caserma Palombe637108383
aci castello637110321
Ripa della naca635209511
Ponte Failla634109313
Salinelle dei Cappuccini634136452
Ipogeo quadrato633115454
Caldaia del drago630121451
Grotta monte Nero630119452
grotta pitagora628113451
Via degli Archi625128472
Immacolatelle Micio Conti625136614
Alcantara riva624114433
Grotta di Serra Pizzuta623161998
Piano Margi62293371
Grotta Cantarella62186343
Foro romano Catania620155641
Rifugio Capanna Linguaglossa619145515
Terme romane Misterbianco61993434
Grotta sant Agrippina618156985
Rifugio santa Maria617112423
Anfiteatro Romano Catania615123412
Abakainon613132513
Terme Santa Venera609134505
Pineta di Graniti60710136
Necropoli Realmese603104451
Serra Pizzuta603124513
Bosco Petrosino602133481
Monte Gallo Galvarina59885331
Castello Adrano596101463
Capomulini595102492
Rifugio Paterno594108441
San Nicola Randazzo593134261
grotta di monte arcimis592144801
Monte Rossello592106383
Simeto foce destra591184331
Grotta Monpeloso591123513
Castello di Paterno590138522
Faggio della rocca5889528
Cisterna della regina5889535
Monte Turcisi587140232
Mendolito587157945
Masseria Iudica585124532
Grotta delle Palombe Nicolosi585118403
Sant Agata al Carcere5852221201
Monti silvestri584114462
grotta salto del cane584132512
grotta micio conti584122493
Castello di Montalbano58273272
Castello duca di Misterbianco581113483
Castello Colonna576119544
Porta dei Saraceni573140544
Monte Crisimo572114472
cuba di malvagna57290282
Torre Acquafredda570100352
Morgantina57087311
Acqua a uttara56998332
Chiesa della Misericordia56887302
Monte Mojo567115431
Castello Mongialino56611642
Monte Cagliato563111381
Vena563117414
Grotta Giuffrida56299313
Monastero Benedettini562116372
Castello di Agira561170778
Teatro antico Taormina5605927
Alcantara gurne area archeologica559114485
Grottitte di Mojo55865291
Bastioncello557148221
Pantano Lentini5571275910
Pozzo Gammazita557118472
Basilica monte Po555132482
Grotta del Turco554141642
Rifugio Ariel55493372
Casa Lanzafame5527830
Fortezza Poggio Cardillo55282263
Alcantara mare55298351
Torre di Casalotto552104304
Castello di Sperlinga549177474
San Gaetano alla Grotta549101425
Monte Cicirello548102451
Le cube548164372
Grotta monte Nunziata54792362
Castagno di Serruggeri5468736
Grotta della dinamite546101412
Favare santa Venera546191615
Sant Agata la Vetere5432291572
castagno di serra pizzuta542152731
Castello degli Schiavi540105432
Monte Serra539123502
Caseggiato Mannino53898351
Marinello5389231
Monti Sartorius Piano Provenzana537116442
Casale53785332
Monte Turchio535119482
Cisternazza53410539
Alcantara Calatabiano5338732
Timpa Falconiera533108343
Grotta monte Crisimo53112240
Monte Zappinazzo5317025
Priorato san Giacomo530112445
Necropoli piano Cannelle530110341
Chiesa della Maddalena53099402
San Filippo Fragala53095291
Quercia di Panzazza52911841
Grotta Pisciteddu52985332
Grotta Acqua Vitale52991392
Palazzo Riggio527103362
Feudo Rizzolo526116502
Castello Torremuzza52690382
Salinelle del fiume526112474
Crateri eruzione 199152610132
Castello di Bolo5251581091
Grotta delle Fate5239629
Scifi52398323
Grotta dei roditori5228328
Grotte delle Immacolatelle522164282
Rocchicella520111313
Castellaccio518164282
Torre degli Inglesi51767242
Monte Corvo51693354
Grotta di Aci51685261
Castello Forza Agro51575221
Cerro di Monte Fontane51383351
Castello di Pentefur51382361
Villaggio Bardara513102392
Gole della Cantera51189343
Alcantara piccole gole51111031
Torre San Pietro Clarenza511105333
Nunziatella5098823
Abbazia santa Maria la Scala50799421
Castello Barresi50784302
Fornace di Fornazzo506122544
Grotta dei pastori505102401
Cuba di Santo Stefano505106458
Vendicari505129805
Sciammaro lupo504136261
grotta tondo gioeni502132221
Monte Recavallo502159721
Valle del Simeto50197363
Parco Archeologico Leontinoi50192364
Miuccio49988261
Sant Antonio Milazzo49888323
Sieli4989734
Fontana murata49692382
Torrente Caliero4966422
Baiardo4968127
Fontanelle495148935
Grotta del porcospino49594301
SS Salvatore Agira4956125
grotta monte nero delle concazze49584342
Timpa Acireale494100311
Carcaci494104403
Capo Sant Alessio4939237
Portella Calanna49393262
Aliva mpttata49318239
Castello Ursino49112523
Dagale lunghe491103452
Grotta Vadalato490104393
Grotta del Coniglio490108443
Palazzo Zito490109391
San Michele Forza Agro49090332
Fiumara d Agro489109462
monte grosso4899741
Antiquarium Santa Venera489100271
Cappella Bonajuto487102455
Santuario Dinnammare487117422
Santa Maria dei cerei487148962
San Giovanni de Freri48685321
Torre Albospino48685232
grotte di casa del vescovo48687282
Minicucco San Giovanni Montebello48672252
Ponte di Cicerone48697422
Mulini Biancavilla48591383
Sciara Scorciavacca48518136
Ulivo di Motta485163371
Torre Modo484131592
Grotte Balze Soprane4841509910
Palazzo Corvaja48179261
Grotta delle Colombe481103333
Castello Milazzo480149654
Grotta Scannato47988303
Ponte romano Pietralunga478115423
Santa Maria Roccella4736327
Madonna dell Adonai47380191
Grotta san Mauro473102353
Cuba Imbischi47210434
Palazzelli47212329
Grotta Falconiera472105483
Serra Buffa Monte Crisimo47298321
Acquedotto romano Catania47283364
Grotta dei buoi47184273
Castello Pietratagliata47097302
Castellito466140501
Museo Lentini466142665
nuova gussonea46669251
Palazzo Platamone4658239
Castello di Nelson46591381
Casalvecchio46493311
Loreto462116262
Rometta46215667
Museo di Centuripe461134253
serra buffa460124604
Grotta Campana46092303
Akrai460101381
Villa san Pancrazio46067253
Bosco dello Scacchiere459106273
Palazzo Biscari45996433
Sant Andrea Buccheri45897361
Cocolonazzo di mola458134443
Odeon Taormina45753238
Pietra Monaca457100332
Acquedotto romano Valcorrente457101441
Palazzo Branciforti4567926
Chiesa di san Biagio456103393
Torre del Grifo4547319
San Nicola Trecastagni454108353
Torre Cuba45487251
Leontinoi45271293
Monte Fior di Cosimo45081291
Castello Lauria4509934
Grotta monte Zappinazzo44984331
Borgo rurale Cassibile44875271
Basalti colonnari44711650
Fontana Paradiso4468927
Castello marchesa di Cassibile44611129
Contrada Ilice4458028
Fontana del Cherubino44457212
Calanchi Cannizzola44485322
Simeto Salinelle44263232
Mulino Chiarenza44276353
Petraro442118421
Palazzo Pennisi44170261
Galleria Pietra Barca44081261
Grotta dei Santi4399331
Acquedotto romano Scalilli4397316
Tindari4386925
Castellana438103471
Montagna di Ramacca438903811
Sorgenti delle Favare43794363
Grotta Piano Cavoli43786362
Carrubba43797472
Teatro Romano Catania43680281
Grammena43678369
Via dei pescatori43688411
Mura Dionigiane Adrano43475233
Bricinna43489333
Vallone monte Zappinazzo43370251
Monte Baracca43383311
Museo castello Ursino43286312
Piana delle ficarre43196331
Ercia4307422
Alcantara gole Ficarazzi43074281
Monte Castellaccio42979331
Grotta Marsal42974231
Museo di Adrano42878242
Grotta Taddariti I428117436
San Nicola42887341
Grotta santa Maria della neve4279937
Metapiccola42587323
Grotta Taddariti II42599315
Terme Achilliane42477322
Rifugio Cipollazzo42496364
Torre del Greco42480294
Fontana dei Mille4239530
Riconco Favazzo42179312
Grotta Gussonea4198532
Villa del Tellaro41962243
Cripta sant Euplio41991351
Castello di Poira41985304
Ginestra di Milo41877301
Cannizzu417104421
Museo Aci Castello41596341
Grotte Scorciavacca41486352
Castello Saraceno Taormina41485352
monte gallo bianco414107431
Granfonte di Leonforte4137327
Castello di Roccavaldina41214331
Cerro di Portella Calanna4127030
Torre del Palombaro41291362
Neck412110491
Grotta Nicodemo41283324
Palazzo Mauro41159201
Monterosso41186384
Grotta Forcato41083291
San Nicola Taormina40967261
grotta angelo musco4087627
Parco archeologico Naxos40880272
Alesa Arconidea40890294
Monte Iudica40893371
Monte Naturi4088936
Torrente Minissale40886353
Chiappazza Balsama40783321
Castello di Cerami40770271
Palazzo Beneventano40711520
Santa Domenica40680262
Giardino Bellini406124796
Convento Cappuccini Francavilla4054418
Villa romana san Biagio4057526
Gancia Chiancone40593354
Castello Francavilla di Sicilia40495362
Santa Maria di Nuovaluce40486352
Serruggeri40399352
Piano Chiusa40172271
Basilica del Murgo40180241
Santa Maria Randazzo40076262
Grotta del Crocifisso39969261
Villa romana Patti marina39872281
Museo archeologico Naxos3988239
Rovittello39880241
Grotta delle femmine di monte Nero3978231
Acquedotto romano Porrazzo39673262
San Pietro e Paolo Itala39678252
Megara Iblea39683231
Santa Maria la Cava3948130
Saline di Priolo39375231
San Marziano39279241
San Giuliano39264223
Orto botanico Catania3915716
Fortino39088353
Grotta Fenice389124852
Castello di Maniace38896383
Museo archeologico Ramacca38680343
Feudo san Leonardo38578264
Castello Schiso38380271
Cisternazza Pisano38394373
Palmento Roccella38368271
Postoleone38067251
Castello Eurialo3807329
Fondaco Cuba38078342
Roverella Cugnu di Mezzu38070294
Mulino Montagnareale37977343
Pozzo Monte Vituddi37871231
Grotte monte Gemmellaro37787361
Grotta Chiovazzi37675281
Palazzo Universita Catania3756426
Monte Lapa37460171
Castello di Tripi37474263
Castello Fiumedinisi37397351
Galleria drenante Acicastello3726520
Castello di Brolo37173301
Santa Caterina Alessandrina37180341
Maria Assunta Savoca37060221
Grotta monte Stornello36967251
Antiquarium Palike3696820
Contrada Edera36891411
Monte Scalpello36792332
Monte Stornello36498322
Monastero sant Antonio36477281
San Filippo36377252
Terme dell Indirizzo3626423
Grotta Sieli361703310
Grotta tre livelli3616927
Santa Maria del Gesu36179291
Chiesa Assunta Gallodoro36167241
Casa Cuseni36182291
Savoca36074292
Piano Collura36072271
Castello di Noto35865251
Naxos35769273
Pozzo Catalmo35612828
Monte Alveria35697331
San Michele Arcangelo Allume3567731
Santa Maria di Valverde35661241
Piazza Duomo Mandanici355100451
Carcara a machina35443172
Balze Soprane35373292
Pozzo di Ruggero3537225
Castello Motta Sant Anastasia35377303
Torre Vignazza35279364
Cava Scordia3516429
Colle san Mauro35173281
Castello Santapau35070282
Montalbano Elicona35072254
Torre Castello Randazzo3507322
Monte Arcimis34799483
San Marco34765221
Colonna Pizzuta34776191
Museo Antonio Di Vita3466121
Forte Mulino a Vento34487291
San Sebastiano Forza Agro34449173
San Giovanni Siracusa33974222
Acquedotto romano Misterbianco3387023
Monastero Annunziata Mandanici33866221
Nicolo Arena33775221
Casa Bada33669262
Grotta Catanese33590304
Torre Ciaramella33576252
Fortino Fleri33581262
Trinita Forza Agro33453131
Borgo Niria33273282
Vallone del Turco3326325
Santa Maria degli Ammalati33279302
Torre Saracena Locadi33153151
Castello Rufo Ruffo3306326
San Sebastiano Pagliara33074231
Pianobello32984292
Pietra Pirciata3275925
Terme della Rotonda3245823
Pietra Barca32360191
Cascata Fontana Angelo32032043
Antiquarium Francavilla3194314
Eremo santa Maria della Provvidenza31965222
Parco Colonna31869181
Catania fortificata3175016
Torre Catalmo31657283
Torre Cabrera31280253
Castello di Nicosia3126422
Riconco di Liricio31065221
Grotta Piano Porcaria30869203
Grotta delle Colombe 230775275
Torre Rossa30765221
San Michele Arcangelo3055819
Cava Voltanespola30567272
Antiquarium Palike30444181
Maria Santissima della Stella30463212
Sant Anna Bocena30173301
Catania romana29960231
Torre Saracena Roccalumera29956161
Mausoleo di villa Modica29758171
Terme romane2965215
Chiesa dei tre santi29569293
Castello Aci Castello2947020
San Francesco Borgia29164201
Cava Pauloti2885220
Museo Salvo Nibali28760182
Santa Maddalena28347161
Castello di Brucoli28069272
Monte Ferro27783222
Neoria Naxos27763242
Convento Frati Minori Malvagna27669251
San Filippo Valverde27467283
Stazzo27271331
Mamma li Turchi2655919
Monastero santa Lucia26063241
Torre dei Saraceni santa Teresa25667282
San Martino Randazzo2563291
Torre del Baglio25362243
Villa Pisani2483912
Torrente Nicoletta24695281
San Michele Fulgerino24254171
Annunziata Forza Agro23236131
Casa Scala23048151
Masseria Alaimo220220492
Ilice di Portella Calanna21649181
Monastero San Benedetto Militello2135117
Santa Caterina Taormina212359
Castello Barresi Branciforti20766241
Maria della Catena Militello20041111
Grotte san Giorgio185185844
Rocca san Marco1833510
San Nicolo Militello1824711
Grotte di Caratabia18018013
Isole dei Ciclopi17742121
San Pancrazio163163261
San Nicolo Roccella1504271
grotta del gelo 273
Trinita Forza Agro1
NomeTotale(*)2019FebbraioOggi

(*)Da giugno 2018
© 2018 Etnanatura.it - Camillo Bella
Tutti i contenuti di questo sito sono distribuiti con licenza Creative Commons attrib. non commerciale 3.0 Italia(CC BY-NC-SA 3.0)